Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

2000-1  2000-2  2001  2002  2003  2004  2005 2008 

Седьмой межрегинальный турнир "Димитровград - Кормилецъ"
- 2005 -

*****

Место проведения: городской шахматный клуб
Дата: 06-14.08.2005

Участников: 30

Победители:
1. Гичуркин Сергей (Димитровград)
2. Павловский Ярослав (Ульяновск)
3. Уланов Александр (Димитровград)

Стартовый лист
Swiss Master
Итоговая таблица
PGN

Информация от В.А.Парфёнова:
Димитровград 2005 - подробности
На повестке дня «Димитровград-2005»
Финиш междугороднего шахматного турнира «Димитровград-2005»

Комментарии автора, 20 лет спустя:

Как я и обещал, делюсь своими воспоминаниями о турнире из серии "Димитровград-Кормилецъ", на этот раз в центре внимания - 2005 год.

В принципе, В.А.Парфенов уже всё рассказал о турнире в своем репортаже, правда, в нем не хватало стартового листа и таблиц.

Мне удалось устранить этот довольно-таки значительный пробел.
Запасливый Олег Владимирович откопал в своих архивах файл этого турнира, но не всё было так просто - файл был в формате DOC, пришлось с ним повозиться.
В итоге мы получили и стартовый лист, и привычную для нас таблицу Swiss Master.
Тем, кто не любит захватывающие турнирные детективы, советую эти таблицы не открывать.)

Партии турнира найти не удалось, из них сохранились только мои личные "шедевры", но я не уверен, что они кого-то сильно заинтересуют. Обойдемся пока без них.

Дело давнее, в этом турнире я был не только участником, но судьей-программистом. Кто-то сочтет название этой "должности" пафосной. Ладно, пусть будет будет просто судья.

Как известно, после 7-го тура лидерство неожиданно захватил 11-летний Александр Уланов. В какой-то момент преследователям показалось, что в 9-ом Александру следовало играть с более сильным соперником, заподозрив тем самым судью за компьютером в фальсификации.

Пришлось мне заняться непривычным делом - доказывать своё алиби, отправив жеребьевочный файл на проверку В.А.Парфенову, благо впереди перед туром была целая ночь.

Владимир Алексеевич по телефону успокоил "бунтовщиков" и заверил их, что жеребьевка была проведена правильно.

Уж не знаю, как вся эта история повлияла на Сашу Уланова, но на следующий день он проиграл и "слабому" участнику, и неслабому - Сергею Гичуркину, оставшись в итоге на третьем месте.

Должен заметить, что жеребьевка проводилась с помощью программы в формате DOC, которая так же как и я не понимала таких вещей, как "личная встреча", и выводила места с учетом более объективного коэффициента Бухгольца.

Если бы не условия, прописанные в Положении (личная встреча, прогресс, Бухгольц и Бергер), то турнирные места выглядели бы совсем иначе.
Современная программа Swiss Master более благосклонна к авторам положения, но русифицированный вариант упорно ставит двух первых участников по результату личной встречи, игнорируя при этом следующих двоих, которых продолжает ранжировать по Бухгольцу.

Последняя версия, казалось бы, устраняет эту недоработку, но... при выводе на сайт появляется проблема с кодировкой, которая устраняется только переходом на латиницу. В этом вы уже, наерное, смогли убедится.
Но зато места теперь выставлены правильно.

Большое спасибо всем, кто понимающе кивал головой, читая то, что написано после P.S. Еще один P.S.
Удалось найти партии этого турнира. Надеюсь, что и для профессионалов, и для тех, кто стремится ими стать, эти партии будут весьма интересны.

----------
Олег Сурков, Димитровград