Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Тюмень - город нефтяников и... шахматистов

02.07.2012

В Тюмени проходила Высшая лига 65-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 62-го чемпионата России среди женщин.

Впервые в соревнованиях подобного уровня принимал участие шахматист из Димитровграда. Это 18-летний чемпион Ульяновской области, серебряный призер первенства Приволжского федерального округа международный мастер Александр Уланов.

Для удобства читателей мы упорядочили всю информацию об этих соревнованиях.

Cайт РШФ:
Турнирная таблица онлайн
Просмотр партий онлайн
Партии в формате PGN
Статистика чемпионатов
Стартовый лист, мужчины
Статьи по теме:
В Тюмени началась высшая лига
В Тюмени фавориты продолжают нести потери
Дубов и Кованова вырываются вперед
Андрейкин и Кованова стали победителями высшей лиги
Репортажи от Дмитрия Кряквина:
Великолепная пятерка и вратарь
В сладких объятиях Морфея
День сочных шахмат
В погоню за Дубовым
Даю три пешки и ход в придачу
Евгений Бареев: в Тюмени проводится большая работа
Бои в раскаленной атмосфере
Его Величество Раузер
Гроссмейстер сразился с командой научного центра
Прогулки по мосту влюбленных
Гнев титанов
Образ американской мечты
Кровавый спорт
Осторожно, двери закрываются!
Их трое - нас двое
Спортивный велосипед и чек на полмиллиона

Отметим, что в этом году состав чемпионата чрезвычайно силен. Пятеро имеют рейтинги 2700 и выше. Даже Александр Халифман, экс-чемпион мира по нокаут-системе в стартовом листе занимает только 12 место, а экс-чемпион Европы Владимир Поткин - 13-е!
Под номером 24 - наш старый знакомый из Тольятти мг Дмитрий Фрольянов. В 2000 г. 14-летним он принимал участие в турнире "Димитровград - 2000", где неожиданно для всех занял 3-е место.
Среди участников чемпионата мы видим мг Дениса Евсеева, тренера Александра Уланова по Санкт-Петербургу.
Димитровградским болельщикам остается только ждать! Будем болеть и за своих, и за чужих - шахматы поделить на "наших" и "не наших" нельзя!

16.06.2012 - Первый тур:

Соперник Александра Уланова - международный гроссмейстер Артем Тимофеев, который не нуждается в чьем-либо представлении.
Партию можно было смотреть в онлайне, что само по себе кружит голову провинциалам, навевая мечты... К сожалению, тайным надеждам нашим сбыться не удалось. Мог ли Саша победить? Мог бы! Ведь и сборная России по футболу что-то там могла. Футбольные фанаты не зря вступали в драку, если с ними кто-то в чем-то не соглашался. Мы в драку вступать не будем, не будем спорить. Александр победил хотя бы тем, что выступает среди шахматной элиты Российской Федерации, а Артем лишний раз доказал свою боевую состоятельность.



Александр Уланов и Артем Тимофеев перед началом тура

Комментировать партию Тимофеев - Уланов должны только смелые и компетентные люди, а они у нас есть. Им слово. Просьба обратить внимание: при просмотре партий коммментарии могут отображаться не так, как нам хотелось бы. Эту беду можно исправить: правой кнопкой мыши открываем меню, выбираем "Кодировка" и переставляем галочку из Западноевропейская (ISO) на Юникод(UTF-8).

17.06.2012 - Второй тур:

Соперник нашего шахматиста - Назаретян Тигран. Единственное, чем Тигран мог нас "порадовать" - это своим невысоким рейтингом и последним местом в стартовом листе. Но давно известно, что больше всего надо опасаться именно "темных лошадок". Еще Ноздрев говорил: "Знаем мы, как Вы плохо играете в шашки!". Лишний раз приходится убеждаться - слабых соперников на Чемпионате России быть не может! Не было на этот раз и онлайна. Второе поражение... К сожалению, были объективные причины для неудачной игры в этот день. Но не о них речь, не будем драматизировать обстановку и делать оргвыводы. Как только что стало известно: настроение у Александра боевое и он готов к продолжению борьбы. Следующий соперник Александра Уланова - мастер ФИДЕ Ганжуров Роман (2327).
Комментарий от Евгения Алексеева:


Оригинальная подача материала, не правда ли?

18.06.2012 - Третий тур:

Гора с плеч - есть первая победа! Сегодня Александр Уланов черными победил мастера ФИДЕ из Якутска Романа Ганжурова. Краткая информация: борьба продолжалась 2 с половиной часа, был разыгран Каро-Канн. Димитровградские болельщики - народ непритязательный, но на этот раз требуют продолжения банкета!
По поводу освещения чемпионата: это не так важно при наличии онлайн таблицы, но табло на официальном сайте почему-то застыло. Прекрасно смотрятся репортажи от Дмитрия Кряквина. Респект автору!
Ирония судьбы! В четвертом туре Александр Уланов встречается со своим петербургским тренером Денисом Евсеевым. В самом деле, компьютер трудно упрекнуть в предвзятости, но вот в чувстве "черного" юмора ему не откажешь. Сыграть со своим тренером, разумеется, всегда полезно, но вот ехать для этого за 1000 верст да еще на чемпионат России - не самая лучшая идея. Но ничего не попишешь - такое встречается сплошь и рядом. Вспомним ПриФО в Казани, где Уланов встречался с Предке, словно они не наигрались у себя в Димитровграде. Да, у нашего железного друга железная хватка и нет на него никакой управы.
Досадно, но скорее всего мы не увидим эту партию в онлайне. На чемпионате 15 демонстрационных досок, а мы играем в 16-ой паре. Но это все мелочи, без которых можно прожить.

19.06.2012 - Четвертый тур:

С нетерпением ждем результата партии Уланов - Евсеев. Уже закончились все транслируемые партии, а из Тюмени ни слуху, ни духу. Это многозначительное молчание наводило на грустные мысли. И вдруг телефонный звонок: Саша победил! Партия только что закончилась, было сделано ни много ни мало 86 ходов.
Димитровградские любители шахмат всегда с уважением относились к тренерам Александра Уланова Павлу Игоревичу Другову, Денису Сергеевичу Евсееву и Сергею Александровичу Климову. Ведь только благодаря этому творческому коллективу из далекого Петербурга димитровградцы получили то, о чем мечтали на протяжении долгих лет своего шахматного существования.
Пределам совершенствования нет предела, что будет дальше - одному богу известно. Но во всяком случае Денису Евсееву уже есть чем гордиться, хотя чемпионат России - это не совсем то место и не совсем тот случай. Надеемся, никому не пришло в голову умиляться на тему: ученик превзошел своего учителя - вон, оно как! Спорт есть спорт. Денис Евсеев и Александр Уланов - спортсмены, и этим все сказано.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе! Соперником Александра Уланова в 5-ом туре станет Александр Халифман! Легендарная личность, чемпион мира по нокаут-системе (1999-2000), известный теоретик и литератор.
Независимо от исхода этой партии, в историю димитровградских шахмат будет вписана еще одна яркая страница!
Партию можно будет посмотреть в онлайне. Начало трансляции в 13-00.

20.06.2012 - Пятый тур:

Евгений Алексеев прокомментировал первую победу Александра Уланова в чемпионате.
Дмитрий Фрольянов, международный гроссмейстер из Тольятти выиграл у одного из фаворитов турнира Яна Непомнящего и теперь вместе Даниилом Дубовым делит первую строчку турнирной таблицы.
Александр Уланов, играя черными фигурами, не смог ничего противопоставить экс-чемпиону мира Александру Халифману. Слишком велик авторитет чемпиона, да и при подготовке к партии не удалось подобрать что-то достойное в дебюте. Ну чем можно удивить Александра Халифмана? Партия продолжалась 29 ходов, но все уже было ясно 10-ю ходами раньше. Что ж, в актив запишем бесценный опыт, приобретенный в этой встрече.
Найдутся ли смелые люди, которые с полной уверенностью предскажут победителя чемпионата? Скорее всего, никто не захочет рисковать своей репутацией.
В 6-ом туре Александру Уланову будет противостоять международный гроссмейстер из Сургута Николай Кабанов.

21.06.2012 - Шестой тур:

Дмитрий Кряквин упомянул в своем репортаже вчерашнюю партию Халифман - Уланов, а Евгений Алексеев прокомментировал партию четвертого тура Уланов - Евсеев. Отличная партия, прекрасные комментарии.
Только что стало известно: Александр Уланов выиграл у Николая Кабанова и снова вышел на достойные 50%. Поздравления Александру от всех димитровградцев! Так держать!
В споре за лидерство Даниил Дубов в захватывающей борьбе победил Дмитрия Фрольянова и вновь единолично возглавил турнирную таблицу. Говорят, что шахматы незрелищный вид спорта. Не знаю - не знаю. Скорее всего, это мнение тех, кто никогда не наблюдал за партией в прямом эфире.
Завтра на чемпионате выходной день. Есть возможность перевести дух и собраться с мыслями.
А собраться есть с чем - следующим соперником Александра Уланова станет чемпион Европы - 2011 Владимир Поткин. До полного "комплекта" димитровградцу остается сыграть только с чемпионом России.

22.06.2012 - Тюмень сегодня отдыхает.

Но пишущая братия не дремлет - Дмитрий Кряквин опубликовал свой очередной репортаж, а Евгений Алексеев прокомментировал партию 5-го тура Уланов - Халифман.

23.06.2012 - Седьмой тур:

На юношеский максимализм димитровградского мастера Александра Уланова, игравшего белыми фигурами, чемпион Европы 2011 Владимир Поткин отреагировал стандартно - холодным душем. Партия завершилась сразу после перехода в эндшпиль, где черные без помех приступили к сбору урожая пешек, хорошо вызревших после полива.
В 8-ом туре Александра Уланова ожидает самый молодой участник чемпионата - 14-летний Владислав Артемьев, международный мастер из Омска.

24.06.2012 - Восьмой тур:

Ничья с юным дарованием из Омска Владиславом Артемьевым. У Александра Уланова теперь 3,5 очка и 4 балла по шкале Рихтера. План В.А. Парфенова выполнен. Не подхватить ли нам почин Стаханова? В Димитровграде строят свои прогнозы: самый юный участник Мемориала Петросяна Максим Дубровский настроен решительно - 6 очков, не меньше!
Следующий соперник димитровградца Александра Уланова - гроссмейстер Алексей Безгодов из Ханты-Мансийска. Пожелаем нашему шахматисту удачи!

25.06.2012 - Девятый тур:

Дмитрий Кряквин живописал события 8-го тура, а Евгений Алексеев рассказал о 3-ей победе Александра Уланова в 6-ом туре чемпионата.
Только что стало известо, партия Безгодов - Уланов закончилась вничью. Ничью предложили белые, отказываться было неразумно. Поиски "выигрывающих" продолжений были сопряжены с риском.
Даниил Дубов победил Дмитрия Бочарова и продолжает единолично возглавлять гонку. Кто сможет остановить московский "локомотив"?
В десятом туре Александр Уланов встретится со своим сверстником из Москвы международным мастером Андреем Стукопиным.

26.06.2012 - Десятый тур:

Партия только что закончилась. К сожалению, Александр Уланов проиграл Андрею Стукопину.
Евгений Алексеев прокомментировал партию Александра Уланова с чемпионом Европы 2011 Владимиром Поткиным из 7-го тура.
Последним соперником Александра Уланова в этом чемпионате станет Олег Рычков, представитель Еврейского автономного округа.

27.06.2012 - Одинадцатый тур:

Последний бой. О том, кто выйдет в суперфинал и о многом другом рассуждает Дмитрий Кряквин. Не пропустите!
Александр Уланов в последнем туре одержал победу над Олегом Рычковым и набрал, таким образом, 5 очков. Отличный результат!
Лидер Даниил Дубов потерпел поражение от Евгения Алексеевая! Вот это борьба!
Приходит на память старый девиз: Никогда не сдавайся!
Дмитрий Андрейкин - чемпион России 2012! Вот как надо финишировать! Серебряный призер - Даниил Дубов, уступивший в финишных клетках по результатам "фотофиниша". "Бронза" - у Никиты Витюгова. В суперфинал пробились также Санан Сюгиров и Владимир Поткин.
Александр Уланов занял 35-е место - лиха беда начало! Рейтинг повысил, опередил чемпиона ПриФО.
Вывод: пойдем дальше!