Новости

Пожилыми себя не считают

03.10.2011

*****

В минувшие выходные в городском шахматном клубе завершился чемпионат Димитровграда среди ветеранов.

В соревнованиях приняли участие 15 умудренных значительным жизненным опытом шахматистов.
Разыгрывались медали в двух номинациях – старше 60-ти и старше 70-ти лет.

Все участники соревновались в одном турнире по швейцарской системе с самым распространенным регламентом – 15 минут на партию.

Независимо от возраста, опытные спортсмены играли с юношеским задором и радовались своим победам, как дети. Официально соревнования были посвящены Дню пожилого человека, но димитровградские ветераны пожилыми себя не считают.
Геннадий Григорьевич Заикину недавно исполнился 81 год, но его крепкому рукопожатию можно только позавидовать.

В результате трехдневной борьбы победителем чемпионата в очередной раз стал действующий чемпион области среди ветеранов Геннадий Ильич Акимов, не потерявший в ходе борьбы ни одного очка – 9 из 9-ти!

Серебряную медаль завоевал Газимбек Хатыпович Хафиятуллин – 6 очков, а бронзовую – Михаил Дмитриевич Кузин, показавший такой же результат, но уступивший серебряному призеру по дополнительным показателям.

Экс-чемпион города среди ветеранов Федор Григорьевич Лисвинчук на этот раз занял непривычное для себя четвертое место.

Среди шахматистов старше 70-ти лет лучшим стал Владимир Яковлевич Еременко, уверенно опередивший своих конкурентов в этой номинации Алексея Матвеевича Толстова и Геннадия Петровича Улюкина.

Турнирная таблица

По итогам турнира определился круг кандидатов на участие в первенстве области шахматам среди ветеранов, которое будет проходить в Ульяновске 3 ноября.