Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Суперблиц в Димитровграде

05.04.2009

*****

Первенство Димитровграда по шахматному «суперблицу», организованное по инициативе известного димитровградского мецената и любителя шахмат Андрея Николаевича Адайкина, собрало небывалое количество участников – в турнир записалось 30 шахматистов.
Финишный створ этого шахматного марафона преодолеть удалось не всем – дистанция эта явно не для слабых!

После пяти часов напряженной борьбы, как и ожидалось, победу одержал действующий чемпион области в этой номинации 15-летний Александр Уланов, не потерпевший ни одного поражения, и набравший 28 очков при двух ничьих.
На полтора очка отстал серебряный призер Игорь Якимкин, а «бронзу» с 23,5 очками на этот раз завоевал сам Андрей Адайкин, в активе которого также ни одного поражения!

В шестерку сильнейших вошли также Сергей Уланов, новоиспеченный чемпион по «классике» Владимир Алачихин и вернувшийся в большие шахматы после долгого перерыва Виктор Сухачев.

Приятным элементом завершающей стадии этих соревнований стало награждение победителей денежными призами, за что Андрею Николаевичу отдельное и очередное спасибо!

Турнир обнажил кое-какие пробелы в знании судей некоторых правил «блица». Например: в партии И. Якимкин – А. Адайкин черные, не заметив падения флажка белых, сделали ход фигурой, оставив в тоже время своего короля под шахом.
Белые, не делая хода и не останавливая часы, объявили белым об этой оплошности.
После короткого разбирательства партия была признана закончившейся вничью, но... вопросы остались.
Хотелось бы услышать откровенное мнение компетентных «органов» по этому "житейскому" поводу.

Олег Сурков, Димитровград