Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Удачное турне

09.02.2009



*****

Успешно выступает на турнирах различного уровня 15-летний димитровградец Александр Предке.
На в VII Чемпионате ПриФО среди мужчин, проходившем в Казани, в очень серьезной компании он занял 23 место, что следует признать неплохим результатом.
А на проходившем в Ульяновске V чемпионате Приволжского федерального округа среди студентов Александр поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Сразу после возвращения в Димитровград Александр Предке поделился своими впечатлениями о прошедших турнирах:

«В первую очередь хотелось бы отметить прекрасную организацию и созданные условия как на соревнованиях в Казани так и в Ульяновске.
Мне давно хотелось попробовать свои силы в игре с сильными соперниками. Такую возможность предоставляло участие в VII Чемпионате ПриФО среди мужчин. В соревнованиях принимало участие 99 шахматистов, среди них 8 гроссмейстеров и 9 международных мастеров.

Начало было хорошим - первую партию удалось выиграть, и уже во втором туре мне предстояло играть с международным гроссмейстером Ильдаром Хайруллиным.
Играя черными, соперник выбрал скандинавскую защиту, и во избежание подвоха мне пришлось прибегнуть к импровизации. В итоге я был вынужден постоянно бороться за уравнение, но черные играли очень точно, пожертвовали качество, после чего спасти партию белых было уже невозможно.
В дальнейшем Ильдар продемонстрировал великолепную игру и заслуженно стал победителем турнира.

В двух последующих турах мне удалось поправить турнирное положение, одержав две победы. И вот в пятом туре новое испытание – мастер ФИДЕ Антон Исаевский, игравший черными фигурами. Был разыгран вариант дракона, где я на всякий случай также старался избегать наезженных путей. Подобная тактика принесла мне в итоге осязаемое преимущество, которое удалось реализовать в полновесное очко.



31… Фxg4 32. hxg5 hxg5? 33. Лh7! и черные сдались.

В шестом туре мне противостоял международный мастер Виталий Шинкевич.
В староиндийской защите мне долго удавалось удерживать равную позицию, но в поисках контригры на 32 ходу допускаю ошибку и проигрываю.

На седьмой тур я шел с решительным настроем победить, не взирая на то, что передо мной снова гроссмейстер, на этот раз Марат Аскаров. Эта решительность заставила меня на 25-ом ходу пожертвовать гроссмейстеру целую ладью. Но Марат действовал хладнокровно, на мои авантюры не поддавался и в итоге одержал победу.

В двух последних турах мне удалось завоевать 1,5 очка, общий итог – 5,5 очка и 23 место. Результат неплохой, но все относительно в этом мире. Утешает пожалуй лишь то, что мне удалось опередить действующего чемпиона Ульяновской области Ярослава Павловского.

******

Вернувшись домой, буквально через час мы Александром Улановым выехали в «Чайку» на Чемпионат ПриФО среди студентов.
Конечно, трудно участвовать в двух турнирах подряд, но я счел невозможным отказать просьбам организаторов, тем более, что играть предстояло на условиях приглашенного. Догадываюсь, сколько усилий пришлось приложить Владимиру Алексеевичу Парфенову, чтобы обеспечить эти самые условия, и за все это ему большое спасибо.

Старт сложился удачно. После трех туров у меня было три из трех, хотя в партии с мастером из Самары Александрой Николаевой пришлось очень даже нелегко.

График игр был очень напряженный, стала сказываться накопленная усталость, и в партии с другим мастером из Пензы Ольгой Алимовой я допускаю промах в счетной позиции и получаю баранку.

К следующей партии восстановиться не удается и снова поражение.

К счастью, следующую партию выигрываю в 20 ходов, плюс один тур в день – можно немножко отдохнуть.
После 7-го тура в моем активе пять очков, и, постояв у турнирной таблицы, я понял, что еще не все потеряно - требуется только мое желание и некоторая помощь соперников.

В 8-ом туре против мастера из Казани Айдара Хамидуллина я играл только на победу. Пришлось пройти через все, в том числе и через поражение, но на висящем флажке удалось поставить сопернику мат.

Все решалось в последнем туре.
В партии с Маликом Абдулязановым позиция долго оставалась равной, но удача в этот день была на моей стороне. Оставалось узнать – как сыграют мои соперники. К сожалению, мой друг Александр Уланов, лидировавший перед последним туром, свою партию проиграл, оставшись только на 7-ом месте. Семь очков, также как и я, набрал Максим Корещиков, но коэффициент у него оказался хуже. Вот таким неожиданным образом мне удалось стать победителем»

Ко всему остается добавить, что по итогам двух турниров Александр Предке повысил свой рейтинг почти на 30 пунктов.

Олег Сурков, Димитровград