Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Вместе мы - команда!

10.01.2013

"Кубок дворовых команд" - шахматный турнир под таким названием пройдет в городском шахматном клубе в воскресенье.

Соревнования проводятся с целью пропаганды шахмат среди подрастающего поколения. В круговом турнире примут участие 4 команды, представители микрорайонов города: порта, старого города, соцгорода и Первомайского района.

Регламент - 15 минут на партию. Число членов команды не имеет ограничений, т.е. попробовать свои силы смогут практически все прибывшие на место событий, в том числе и начинающие шахматисты.
Победители получат переходящий Кубок.
Начало соревнований в 11-00.

Вот так проходили подобные соревнования в прошлом году:

«Алые паруса» отправились в плавание

«Кубок дворовых команд» – так назывались детские соревнования по шахматам, проходившие 8 января в городском шахматном клубе по инициативе Комитета по физической культуре и спорту Администрации города.
Турнир проходил по необычной схеме – очередной наработке городской шахматной федерации. В учет были взяты и пристрастие юных шахматистов к быстрой игре, и интересы родителей, успевающих в ходе соревнований не только поболеть за своих детей, но сделать кучу своих личных дел.

В результате соревнования прошли динамично и доставили участникам массу положительных эмоций.

В основу формирования команд был взят принцип равных возможностей: всем юным шахматистам по итогам последних соревнований были обсчитаны личные рейтинги, согласно которым были организованы примерно равные по силе команды.
При этом ни один из пришедших на соревнования не остался не у дел, даже начинающие.
Ребята сами придумывали названия своим командам. Взрывом смеха были встречены предложения назвать команду «Ну, погоди», «Пингвины», «Чебурашки».
В итоге, после недолгих споров на старт вышли 4 команды, по 6 участников в каждой: «Алые паруса», «Черемшан», «Динамит» и «Знатоки». Каждому участнику давалось по 15 минут на партию.

До последнего тура борьба была упорной и непредсказуемой. В результате переходящий Кубок дворовых команд завоевала команда «Алые паруса», за которую играли чемпион города среди юношей перворазрядник Тимур Алыев, второразрядник Максим Дубровский, третьеразрядники Саша Кандрашкин, Алимжан Хайруллин, Богдан Полуэктов и Ваня Бушмакин, впервые участвовавший в соревнованиях по шахматам.
Второе место заняла команда «Черемшан», «Знатоки» стали третьими.

О.В. Сурков, главный судья соревнований