Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Александр Елькин - победитель Мемориала Тиграна Петросяна в Димитровграде

12.06.2008

Выпускник городской гимназии кандидат в мастера Александр Елькин стал победителем завершившегося в Димитровграде Мемориала Тиграна Петросяна.

Выиграв полную драматизма партию у Павла Абрамова и набрав при этом 7 очков, Александр стал недосягаем для соперников уже в предпоследнем туре. Прибавка рейтинга у победителя при этом составила более 20-ти пунктов.
В завершающем раунде Александр Предке сумел нанести поражение победителю турнира, но этого ему хватило только для того, чтобы занять третье место. Второе место у Александра Уланова – 6,5 очка, четвертое с таким же результатом занял В.Алачихин (+1,56).



Александр Елькин

В очередной раз молодежь продемонстрировала свое превосходство. Из представителей старшего поколения только Ю.Рудневу удалось вести полноценную борьбу с молодыми шахматистами, но и у него всего лишь пятое место – 6 очков. А вот шестое место А.Саховского (5,5 очков) явилось полной неожиданностью. Он сумел опередить таких признанных авторитетов, как С.Уланов, Ю.Залетов, И.Якимкин, П.Абрамов, Н.Кузин, Г.Акимов.

Судейство на турнире под руководством судьи республиканской категории В.Е.Шергина на этот раз осуществлялось в полном соответствии с новыми правилами.
В последнем туре, когда было сделано всего несколько ходов, зазвонил мобильный телефон у председателя шахматной федерации Г.И.Акимова. К чести Геннадия Ильича он не стал искать себе никаких оправданий, а просто остановил часы. Пример, достойный подражания. Через пять минут такая же печальная участь постигла и С.Уланова. Что ж, правила есть правила.

Итоговая таблица
Web таблица
PGN

Закрытие турнира и награждение проводилось в рамках празднования дня города. После того, как были подведены итоги и призы обрели своих хозяев, состоялся праздничный блицтурнир, победу в котором одержал Владимир Алачихин – 15 очков из 17-ти. На пол-очка от победителя отстали И. Якимкин и А.Уланов.