Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Юные штурмуют новые высоты

15.04.2012



Сегодня в городском шахматном клубе стартовал весенний квалификационный турнир по шахматам.

В соревнованиях принимают участие 24 юных шахматиста, имеющих квалификацию от 2-го разряда до начинающих.

Главная задача турнира - оценить уровень подготовленности подрастающей молодежи за учебный период.
Все участники поделены на 3 группы: 6 второразрядников сыграют в 2 круга, а третьеразрядники и начинающие (в каждой группе по 8 игроков) - в один круг.

Регламент соревнований - 15 минут на партию каждому играющему. Как показывает практика, даже этот короткий регламент используется неполностью - есть над чем поработать тренерам.

Вначале о турнире начинающих: здесь собрались в основном ученики Газимбека Хатыповича Хафиятуллина, преподавателя шахмат центра дополнительного образования.
Все они занимаются шахматами всего 3 месяца, но новичками их уже не назовешь.

После 4-х туров впереди Артур Камалетдинов - 3,5 очка.
По 3 очка набрали Даниил Кутенин и Артем Андриянкин, которому только 7 лет.
У Владислава Ворохобова - 2,5 очка. Поменьше очков у Дениса Хубльдикова, Коли Кудряшова и Наиля Абдулганиева, но стремления побеждать у них никак не меньше, а это главное.
А самому младшему участнику Саше Абрамову (его папа известный в городе шахматист Павел Абрамов, кандидат в мастера) всего 5 лет и у него, будем надеяться, еще все впереди.

У третьеразрядников была и есть одна и пламенная цель - выполнение нормы заветного 2-го разряда. Надо отметить, что за последнее время эта самая беспокойная категория юных шахматистов превратилась в самую дисциплинированную и целеустремленную группу. Работать с ними - одно удовольствие!
А Леша Филатов, ко всему прочему, блестяще справился с ролью помощника судьи, остальные вели себя просто на загляденье. Родителям есть кем гордиться.
Здесь тоже сыграно 4 тура: шансы на 2-й разряд сохраняют Леша Филатов, Богдан Полуэктов и Рафаэль Идрисов - у всех по 3 очка, а также Женя Рассошанский - 2,5 очка.
У остальных нет никаких оснований для отчаяния - надо продолжать бороться за рейтинг, который тоже позволяет достичь нормы 2-го разряда.
Это касается Егора Клопова, Эдика Габдрахманова, Артура Зайнапова и Алимжана Хайруллина.
В старшей группе не все так просто - после 1-го круга лидирует Алексей Копьев - 4 из 5-ти. По 3 очка у Михаила Чепоя и Артема Гречникова. В этих соревнования также играют Илья Иванушкин, Азат Бахшыев и Лев Галактионов.

Соревнования завершатся 29 апреля.

Фото с турнира