Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Знай наших!

17.10.2018

*****

Приятная новость из Волгограда!
В качестве интриги предлагаем читателям информацию из газеты "Красная звезда".

"NEW! 16.10.2018г.
Завершился 22-й чемпионат Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ.
Чемпионат организован газетой «Красная звезда» и включён в календарный план Российской шахматной федерацией.
Победил Александр Овчар (Киев, Украина).
Второе место занял старший лейтенант в отставке Юрий Лалак (Москва, инженер вычислительного Центра ЦУП в Королёве).
Третье место присуждено младшему сержанту запаса Владимиру Жевлакову (Курган).
На 4–6 местах финишировали старший лейтенант в отставке Виктор Анисимов (Волгоград), Георгий Попов (Якутск, Республика Саха), полковник в отставке Захван Муфазалов (Альметьевск, Республика Татарстан).

Поздравляем ветерана атомной промышленности, заслуженного работника «Научно-исследовательского института атомных реакторов» Виктора Павловича Анисимова с успехом и выполнением в этом соревновании норматива «кандидат в мастера по шахматам»!

О.Е. Ефросинин – международный арбитр ФИДЕ
Волгоград."


Как мы смогли убедиться, Виктор Павлович не только скрупулезный исследователь истории димитровградских шахмат, но и отличный решатель шахматных композиций!




Вот так вот, не думал - не гадал! :)


Мы поздравляем Виктора Павловича с выполнением нормы кандидата в мастера и напоминаем читателям, что в этом году он отметил свое 80-летие!
Таким образом, успех нашего ветерана вполне может стать путеводной звездой для молодежи (75 лет и моложе):). Стремитесь, дерзайте - и успех не заставит себя ждать!

Предлагаем читателям, в том числе и самым юным, советы и предложения от Виктора Павловича Анисимова:

"Приглашаю димитровградских шахматистов принять участие в конкурсе-чемпионате газеты «Красная звезда».
Конкурс проводится в течение года, по четыре задачи в месяц.
Задание публикуется в основном в последнюю пятницу месяца.
Газету можно читать в электронном виде.
Начало 23-го конкурса-чемпионата 26 октября 2018г."



В.П.Анисимов (слева) - участник блицтурнира по шахматам в программе празднования Сабантуя в Димитровграде




Вырезка из Волгоградского спортивного вестника "Массовый спорт"

Текст заметки:

О том, что троеборье бывает силовым или, к примеру, конным, знают многие наши читатели. Но в Волгограде изобрели новый вид троеборья - шахматное! Мало того, - в городе-герое организовали масштабное первенство по шахматномку троеборью среди школ под названием "Черная пешка". Победила команда лицея № 5 Центрального района Волгограда.

В шахматах, как известно, есть несколько дисциплин, по которым проводятся соревнования, от первенства города до чемпионата мира. Есть шахматы классические, шахматы-блиц, быстрые шахматы, или иначе рапид, и решение шахматных задач. В шахматах классических практически каждая партия затягивается на несколько часов, а значит, любой турнир занял бы дней десять, как минимум.

В Волгограде для популяризации шахмат в школах решили провести турнир по сокращенной программе, но не по какому-либо виду шахмат, а сразу по трем: блицу, рапиду и решению шахматных задач.

В блице при этом игрокам дают по три минуты на партию плюс две секунды за каждый последующий ход, а в рапиде - десять минут на партию плюс пять секунд на каждый последующий ход. А в решении шахматных задач участникам отводится от полутора до двух часов на выполнение всех заданий.

- Мы решили все это объединить, чтобы результаты каждой команды-участницы турнира учитывались не по одному какому-либо виду, а по сумме баллов, набранных ими в в трех видах, - рассказывает руководитель городского шахматного центра Анастасия Гурова. В результате выразили желание принять участие в турнире такого формата учащиеся десяти волгоградских школ.

В каждой из них был проведен свой отборочный турнир и сформированы команды по шахматному троеборью. - по четыре основных игрока и одному запасному.

Организации турнира и его судейству содействовала областная шахматная федерация, а также наши добровольные помощники из числа волгоградских студентов из региональной общественной федерации "Молодежный совет".

В городском шахматном центре был проведен блицтурнир среди участников. Тремя днями позже здесь же прошли соревнования по быстрым шахматам, или рапиду. А завершился турнир соревнованиями по решению шахматных задач.

Борьба за призовые места среди юных волгоградских шахматных троеборцев была азартной, острой. Эмоции подчас лились через край - ведь играли самые юные любители шахмат.

Призеры турнира определились только в завершающей его финальной схватке. Победителем стала команда лицея № 5 Центрального района города-героя, с чем ее заслуженно поздравили в городском центре.

Серебряным призером оказалась команда также учебного заведения под пятым номером - но не лицея, а гимназии, находящейся в Ворошиловском районе. А тройку лучших по итогам турнира замкнула команда лицея №2 Краснооктябрьского района.

Команды-участницы турнира, независимо от занятого ими места, увезли в свои образовательные учреждения множество призов, включая уникальные часы-браслеты со встроенными в них флеш-картами. А победители добавили к ним также и кубки, врученные им от городского шахматного центра.

Последним аккордом полюбившегося юным волгоградским шахматистам турнира стало выступление на церемонии его закрытия волгоградской финалистки телепроекта "Голос" Натальи Бутусовой.

Многие юные участники турнира выразили желание далее участвовать в серьезных шахматных соревнованиях. А это и есть то главное, ради чего энтузиасты Волгоградского городского шахматного центра задумывали турнир по шахманому троеборью.

Олег Сурков, Красногорск-Димитровград