Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

В двенадцатый раз

18.06.2011



Диплом олимпийского комитета России вручается Александру Уланову!

В Димитровграде стартовал Мемориал девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Эти соревнования, в которых принимают участие 32 шахматиста из Димитровграда, Ульяновска и Тольятти проводятся вот уже в двенадцатый раз. Бессменным спонсором этого турнира является ОАО «Меркурий», которое много лет возглавляет Валерий Аршавирович Аванесян, большой любитель шахмат и поклонник таланта своего знаменитого земляка.

Состав турнира достаточно силен: новоиспеченный международный мастер Александр Уланов, сильные кандидаты в мастера из тольяттинской школы гроссмейстеров братья Илья и Антон Приходько, двукратный победитель этих соревнований Владимир Алачихин.
Радует и тот факт, что самому старшему их них всего 18 лет. Разумеется, только этими шахматистами список фаворитов далеко не исчерпывается, о них еще будет сказано.
К великому сожалению и в силу объективных причин так и не смог принять участие в турнире семикратный чемпион Ульяновской области Вячеслав Пирогов. Димитровградцы очень надеются увидеть Вячеслава на сентябрьском первенстве области по быстрым шахматам, а пока желают Вячеславу Витальевичу скорейшего выздоровления.

Открытие турнира вылилось в очередное шумное поздравление в адрес первого в городе международного мастера по шахматам Александра Уланова, которому была вручена грамота Российского Олимпийского комитета.
Награда от Олимпийского комитета, отпраздновавшего недавно свой вековой юбилей, ожидала и постоянного спонсора соревнований, но, к сожалению, Валерий Аршавирович не смог присутствовать на открытии в виду срочного отъезда.

Как всегда, первый тур предоставил возможность представителям нижней части турнирной таблицы заявить о себе как можно громче.
Очень достойно сражались с именитыми соперниками одиннадцатилетняя перворазрядница Юлия Елькина и второразрядник Рахмон Тураев, соперниками которых были многократный чемпион города Юрий Руднев и чемпион города по быстрым шахматам Алексей Бельдюгин. Юные шахматисты проиграли, но их соперникам пришлось приложить немало усилий и времени, чтобы спасти свой авторитет.
В то же время Дмитрий Безвительнов в затяжном поединке сумел добиться ничьей с более опытным тольяттинцем Ильей Приходько.

Газимбек Хафиятуллин, ветеран димитровградских шахмат, попортил (в хорошем смысле слова) немало крови именитым соперникам на своем веку.
А для всех местных шахматистов остается тайной, почему для этих целей Газимбек выбирает именно первый тур. Вот и на этот раз он решил в начале турнира проверить «на всхожесть» Владимира Алачихина. «Проверка» продолжалась до глубокого ладейного эндшпиля, из которого экзаменуемый вышел с честью и победил.

Остальные фавориты прошли первый круг без особых проблем, а уже во втором туре за первым столом встречаются два чемпиона города, в классике и в быстрых шахматах – Александр Уланов и Алексей Бельдюгин. Это обозначает только одно – зрителям скучать не придется!

Стартовый лист