Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

С надеждой на будущее

19.10.2017

С 30 сентября по 3 октября в детском оздоровительно-образовательном центре "Юность" проходило первенство Ульяновской области по классическим шахматам среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие 120 юных шахматистов со всех уголков нашей области.
Стартовый лист (юноши)
Стартовый лист (девушки)
В шести возрастных категориях было разыграно 11 комплектов наград.
Димитровградские шахматисты завоевали 7 медалей - 2 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых. Но обо всем по порядку:

Мальчики до 9-ти лет играли по круговой системе. До последнего тура на 1-е место претендовали 4 человека!
В итоге димитровградец Артем Киселев набрал 7 очков и разделил первую строчку с ульяновцем Тимуром Айзатовым. К сожалению, коеффициент Бергера отодвинул нашего шахматиста на 2-е место. Но все равно, это успех юного шахматиста по сравнением с прошлым годом, где он остался третьим. Артем зарекомендовал себя надежным шахматистом и остается нашей главной опорой в этой возрастной категории.
Итоговая таблица

Девочки до 9-ти лет. В этой возрастной категории блестяще выступила юная димитровградка Стефания Шапран, чемпионка города этого года. Со стопроцентным результатом, не оставив ни единого шанса соперницам, Стефания стала чемпионкой области!! Молодец!!
Наконец-то у наших именитых шаматисток Вероники Ишпулаевой, Анастасии Куряевой, Сабины Алиевой, Натальи Егоровой появилась достойная наследница.
Свою подругу по команде в этой возрастной категории поддержала Маша Маркелова, ставшей бронзовым призером. А ведь этой шахматистке всего лишь 6 лет!
Итоговая таблица

Мальчики до 11-ти лет играли по швейцарской системе. В этом непредсказуемом турнире приняли участие 20 самых азартных шахматистов.
Все наши надежды были связаны с троицей непримиримых соперников - Алексеем Маркеловым, Гордеем Абрамовым и Степаном Караевым. Всем им предстояло бороться с соперниками практически на год старше, что немаловажно в таком возрасте.
Разгоняться наши шахматисты стали по-разному: Гордей Абрамов поначалу лидировал, набрав 4 очка из 4. При этом он обыграл и будущих и бывших призеров, что настраивало на оптимистический лад.
Степан Караев слегка отстает, но уже наступает на пятки. Алексей Маркелов на старте слегка пробуксовывает.
Во второй половине турнира жребий предательски сводит наших игроков в междусобойчик, и вместо того чтобы отнимать очки у ульяновцев, димитровградцы начинают "грызть" друг друга. Затем состоялись сложные партии с ульяновцами Матвеем Урдиным, Егором Масюковым, Андреем Косковым-Калкамановым, которым наши ребята уступали в классе, хоть и ненамного.
В итоге весь пьедестал остался за ульяновцами и только Леша Маркелов был все же вознагражден за упорство - дележ третьего места и бронзовая медаль!
Итоговая таблица
Web-таблица

Девочки до 11-ти лет. В круговом турнире из 8-ми участниц копилку димитровградской сборной своей бронзовой медалью пополнила Елизавета Трушина! Молодец, Лиза!
Итоговая таблица

Юноши до 13-ти лет также играли по "швейцарке". Из 18-ти участников Димитровград представляли аж пятеро. Борьба предстояла нешуточная. В середине турнира определилась тройка фаворитов - это ульяновцы Даниил Воробьев, Тарас Шовкань и димитровградец Александр Абрамов.
Во второй половине турнира настоящую волю к победе продемонстрировал наш Саша Абрамов. Оказавшись в роли догоняющего, он последовательно и по делу переиграл черными фигурами своих главных соперников, набрал 8 очков из 9-ти и заслуженно стал чемпионом области в этой самой престижной возрастной категории!
Александр Абрамов долго и упорно шел к этой цели. Димитровградцы поздравляют юного шахматиста с победой и ждут от него дальнейших и более значимых достижений! В немалой степени успеху юного шахматиста способствовал его отец и тренер Павел Владимирович Абрамов, ему наши искренние поздравления! (комментарий Олега Суркова)
В этом же турнире ровную и стабильную игру показали другие димитровградцы - Сергей Муратов, Илья Куликов и Святослав Сучков, все набрали по 5 очков.
Итоговая таблица
Web-таблица

Юноши до 15-ти лет. В этой группе играли 15 участников и тоже по швейцарской системе. Димитровградец Илья Гришан выступил в свою силу, набрал 5 очков из 9-ти и расположился в середине турнирной таблицы.
Не принимал участия в турнире наш сильнейший шахматист в этом возрастной категории Дмитрий Мыльников, который вполне мог претендовать на награды.
Итоговая таблица
Web-таблица

Юноши до 17-ти лет. Эта швейцарка включала в себя также 15 участников.
Честь Димитровграда отстаивали Никита Беспалов, Егор Клопов и Алексей Филатов.
Для Никиты и Алексея эти соревнования стали последними в "Юности" - по возрасту эти шахматисты в следующем году покидают детские шахматы и у них оставалась последняя возможность продемонстрировать все свои способности.
Сделав на старте турнира три ничьих, Никита Беспалов уже не мог претендовать на "золото", а проигрв личную встречу будущему победителю Александру Власову из Ульяновска, нашему шахматисту пришлось довольствоваться всего лишь "бронзой".
Алексей Филатов с самого начавла обозначил свои намерения закрепиться в "призах", но не сумел на финише преодолеть "зевковый" барьер, оставшись в итоге на 6-ом месте.
Егор Клопов расположился в турнирной таблице следом за Алексеем - 7 место. Но у Егора есть возможность выступить в этих соревнованиях и в следующем году.
Итоговая таблица
Web-таблица
После окончаниря турнира Никита Беспалов так объяснил свою неудачу: "Контроль времени слишком короткий (детский), 1 час на партию, нет времени подумать. Да и три партии в день играть тяжело."
Ну что ж, Никита, добро пожаловать в мир взрослых шахмат - 1 час 30 мин. + 30 сек. за ход.

До новых встреч!

P.S. Более полную информацию об этих соревнованиях можно найти на сайте УОШФ.

Павел Абрамов (Димитровград) и Олег Сурков (Красногорск)

Фото от Ольги Севастьяновой: