Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Ветеранам ДААЗа нет равных

21.04.2012



Капитан команды ветеранов Лев Артамонов с победным кубком

В городском шахматном клубе завершился командный чемпионат "ОАО ДААЗ" и дочерних предприятий по шахматам. Уверенную победу в турнире одержала команда Совета ветеранов, за которую выступали Анатолий Воротилин, Газимбек Хафиятуллин и Лев Артамонов.

У даазовцев в разгаре заводская спартакиада, и самая активная часть работников этого неунывающего предприятия продолжает вести борьбу за зачетные очки любым доступным способом.
Шахматы в этой борьбе занимают далеко не последнее место, а популярность этой великой игры не теряет своей притягательности, хотя и сопровождается не только взлетами.

Профсоюзный комитет, как многолетний и опытный организатор «внеклассной» работы умело поддерживал здоровый ажиотаж вокруг этого вида состязаний, где требуется максимум ответственности, выдержка, трезвый расчет и умение владеть своими эмоциями. Задолго до старта велась работа по формированию команд, на многочисленных судейских обсуждалась формула проведения турнира. К счастью, форма проведения соревнования была целиком доверена городской шахматной федерации, что позволило в итоге избежать ненужных споров.

В турнире принимало участие 12 команд – количество уже само по себе счастливое, что и предопределило ход мероприятия. В качестве формулы проведения соревнований была предложена швейцарская система в 7 туров. Это весьма удачное изобретение, которое позволяет динамично и компактно проводить масштабные соревнования в один день, что в наше стремительное время является немалым плюсом.
Регламент 15 минут на партию – самый популярный и неприхотливый в среде любителей и также не вызывал нареканий.

Перед началом соревнований круг претендентов на общекомандную победу был достаточно обширным, но в предстартовых прогнозах мало кто обратил внимание на вновь организованную команду совета ветеранов. А ведь именно эта команда была самой ровной по составу, самой опытной, самой закаленной в многолетних сражениях.
Выйдя вперед после 3-го тура, ветераны сумели удержать лидерство до победного конца, набрав в итоге солидную сумму – 17 очков.

Ровный состав позволил коллективу димитровградского инструментального завода составить достойную конкуренцию победителям и уверенно завоевать «серебро» – 15,5 очка.

Со старта все команды ушли плотной группой, и если с победителями к 7-му туру практически все было ясно, то за третье место борьба велась с переменным успехом.
На «бронзу» претендовали команда технической дирекции, команда дирекции экономики и финансов (ДЭФ) и отдел складского хозяйства (ОЛСХ).
Но в последнем туре команда автоматного производства сумела с сухим счетом обыграть ОЛСХ и неожиданно выйти на третье место. В активе автоматчиков – 12,5 очка.

За ходом борьбы можно проследить с помощью таблицы.

А так проходил чемпионат в прошлом году.

На фото:



Команда победителей: Газимбек Хафиятуллин, Анатолий Воротилин и капитан Лев Артамонов.




Серебряным призером стала команда димитровградского инструментального завода.




Владимир Хабибуллин – капитан «бронзовой» команды автоматного производства.