Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

На призы «Белой Ладьи»

21.12.2010



С 17 по 19 декабря в городском шахматном клубе проходили традиционные соревнования по шахматам среди школьных команд «Белая ладья».

В соревнованиях приняло участие 7 команд. За каждую команду играли 3 мальчика и 1 девочка не старше 1997 года рождения.
Главными претендентами на победу считались многократные победители подобных соревнований шахматисты школы № 2, прошлогодние обладатели почетного приза команда многопрофильного университетского лицея и юные шахматисты городской гимназии.

Вопреки ожиданиям, борьбы не получилось. Захватив лидерство с самого начала и убедительно обыграв в матчах своих главных конкурентов, победу во второй раз подряд завоевала команда УМПЛ, набравшая 22,5 очка!

При этом лицеисты потеряли всего полтора очка! За команду победителей играли Дима Безвительнов, Вадим Абрашков, Ваня и Вероника Ишпулаевы.
Отстав на 2,5 очка, второй к финишу пришла команда городской гимназии, за которую во главе со своим капитаном Юлей Елькиной выступали Витя Кузнецов, Миша и Дима Святкины.
Учитывая юный возраст гимназистов, можно предположить, что главные успехи у этой перспективной команды впереди.

Только на третьем месте оказались многократные победители не только городских, но и областных соревнований на призы «Белой ладьи» команда школы № 2, в активе которых 16,5 очков.
Обладателями командной «бронзы» стали Ваня Лосев, Саша Красноярский, Максим Раков и Катя Коблик.
У этих шахматистов еще есть достаточно времени для подготовки к областным соревнования, которые состоятся в феврале будущего года в оздоровительно-образовательном лагере «Юность».

В личном зачете на первой доске лучший результат среди мальчиков показал Дима Безвительнов (УМПЛ), а у девочек лучшей стала Юля Елькина (городская гимназия).
Из других результатов стоит отметить Вадима Абрашкова (УМПЛ), победившего на второй доске, а также Ваню Ишпулаева (УМПЛ) и Диму Святкина (городская гимназия), поделивших первое место на третьей доске.

Для проведения этих соревнований организаторами были созданы все необходимые условия: приведен в соответствие весь необходимый инвентарь, а главное, после долгих лет ожидания в помещении шахматного клуба был сделан ремонт отопительной системы, и в игровых залах наконец-то стало тепло.
Этот позитив - результат плодотворный хозяйственной деятельности и настойчивости руководителя комитета по физической культуре и спорту Игоря Юрьевича Волкова, который вселил немалую долю оптимизма в сердца поклонников шахмат, а также в сердца родителей юных шахматистов.

Жаль, что не все школы откликнулись на призыв организаторов, сочтя по всей вероятности, что в их коллективах нет соответствующих талантов.
Наверное, это все-таки не так. Ведь любители шахмат со стажем помнят блистательные выступления на подобных соревнованиях команд из школ № 25,9,16,7.
Продолжая эту тему, приводим долгожданную информацию для любителей шахмат западной части города: в здании НКЦ имени Славского открывается шахматная секция.
Занятия для детей будет вести экс-чемпион города Владимир Леонидович Русаков.

Турнирная таблица

Сурков О.В., главный судья соревнований