Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

"Наши Надежды" - преодолели экватор

22.08.2009

В Димитровграде продолжается абсолютное первенство Ульяновской области по шахматам среди юниоров «Наши надежды - 2009».

В третьем туре самым упорным поединком стала партия В.Алачихин (Димитровград) – С.Урядов (Ульяновск). Ульяновский шахматист получил перспективную позицию, но воспользоваться этим шансом не сумел. По словам его наставника многократного чемпиона Ульяновской области В.Пирогова – всему виной слишком вольное использование отпущенного времени, недоработка за доской, закономерным итогом чего и стало поражение.
Из результатов других претендентов на победу в турнире отметим ничью А.Елькина с Г.Борисовым.
Приятно удивляют совсем юные шахматисты: Лиза Логунова, которой едва исполнилось 8 лет, в партии с «ветераном» детских турниров Димой Безвительновым (на 3 года старше) играла целеустремленно и собранно, а ничья была зафиксирована с позиции силы.

Четвертый тур стал самым миролюбивым – четыре ничьих, причем так сыграли все лидеры Олисов - Алачихин, Мирзаев – Борисов, Елькин – Урядов.
А вот девушки одержали победы – Ю.Маризина (Ульяновск) над Н.Яковенко, а А.Куряева (Димитровград) над Д.Безвительновым.
Перед пятым туром положение лидеров таково: А.Олисов и В.Алачихин – 3,5 очка. По 3 очка набрали А.Елькин, А.Мирзаев, Ю.Маризина, А.Куряева, Г.Борисов, А.Груздев и А.Агапчев. Приятной неожиданностью стало появление в группе лидеров Андрея Агапчева, у которого пока ещё только 2-ой разряд. Но по уверенной игре Андрея можно смело предположить, что после окончания турнира домой в Ульяновск он вернется перворазрядником.

После окончания третьего тура шахматный клуб неожиданно посетил председатель комитета по делам молодежи и спорта Ульяновской области Александр Валерьевич Иванов. Находившиеся в тот момент в турнирном зале руководитель ульяновской делегации шахматистов В.В.Пирогов и главный секретарь турнира О.В.Сурков ответили на ряд вопросов. Беседа проходила в живой непринужденной обстановке, после чего гости направились на встречу с руководством комитета по физической культуре и спорта г. Димитровграда.
Есть надежда, что эта короткая встреча станет мягким толчком для решения накопившихся проблем в шахматной жизни нашей области.

После пятого тура лидеров по-прежнему двое: ульяновец Андрей Олисов одолел своего земляка Григория Борисова, а Владимир Алачихин выиграл принципиальную, можно сказать решающую партию у чемпиона-2007 Александра Елькина.
Свой чемпионат разыграли в этом туре девушки – димитровградка Анастасия Куряева сумела преодолеть сопротивление своей извечной соперницы Юлии Маризиной и одержать заслуженную победу. Продолжает свое движение навверх Андрей Агапчев – на этот раз он обыгрывает Дамира Мамедова.

В шестом туре дым над водой начинает потихоньку развеиваться, и на горизонте отчетливо проглядывается одиночная фигура лидера, очень похожая на Владимира Алачихина.
Надо отметить, что этот отрыв от лидирующей группы нелегко дался димитровградцу. Неожиданно сильное сопротивление известному димитровградскому мастеру оказал второразрядник из Ульяновска Андрей Агапчев, игравший белыми фигурами. После неожиданного тактического удара черные остались без фигуры, но, к глубокому разочарованию ульяновцев, в дальнейшем Андрей действовал не так уверенно, и черные перехватили инициативу. Лишний конь белых оказался запатованным и вступил в борьбу, когда было уже поздно.

Андрей Олисов сыграл с Сергеем Урядовым вничью, Артем Груздев «по-джентльменски» уступил Юлии Маризиной, очевидно забыв, что он не в трамвае.
Вновь удивляет и одерживает победу юная Лиза Логунова, на этот раз над Никитой Яковенко.

Говоря легкоатлетическим языком, перед последним кругом впереди В.Алачихин – 5,5 очка, А.Олисов – 5, у А.Мирзаева – 4,5 очка. По четыре очка у А.Елькина, С.Урядова, А.Куряевой, Ю.Маризиной и А.Агапчева.

Олег Сурков, Димитровград