Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Фотоальбом
Р-Спорт
Рейтинги
Фото ретро
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Тридцать семь лет спустя

24.01.2016

23 января в Ульяновске состоялось командное первенство области по быстрым шахматам

Рассказывает Владимир Русаков, участник команды ОАО "ГНЦ НИИАР":

В субботу (23 января) шахматная сборная НИИАР отправилась в Ульяновск для участия в командном первенстве области по быстрым шахматам.
Сначала небольшое историческое отступление.

--

Подобное соревнование проводилось в далеком 1979 году. Отличия были следующие:
1) Участвовало 8 команд (причем, как правило, от предприятий области) по круговой системе.
2) Играли с классическим контролем времени в течение 7 дней.
3) В состав команды входило 5 человек - три мужчины, одна женщина и один мальчик.
За НИИАР тогда выступали Р. Юськаев, В. Русаков, И. Кунгурцев, Л. Серняева, И. Зиганшин.
В результате наша сборная заняла 3-е место.
После этого в подобных соревнованиях (они проводились редко) НИИАР не участвовал (по разным причинам).
--
И вот спустя 37 лет областная шахматная федерация решила снова провести такой турнир, объявив его открытым (команды могли формироваться по любому принципу).
Теперь всё мероприятие должно было пройти за один день. Формат проведения соревнования - швейцарская система, 7 туров, 4 игрока в команде, на партию каждому дается 15 минут. Местом проведения был выбран бывший Дворец пионеров (условия для игры там оказались очень хорошими).

По инициативе Павла Абрамова было решено выставить и команду от НИИАР. Но тут неожиданно наш ведущий игрок Алексей Бельдюгин оказался ренегатом. Он решил играть за другую команду, рассчитывая на участие мастера А. Уланова и нескольких сильных кандидатов в мастера. Прочие ведущие шахматисты института согласились играть, а для усиления команды был приглашен наш хороший знакомый из "СвязьАтомИнформ" Дмитрий Бредихин.

Окончательно выяснилось, что в турнире решили принять участие 19 команд. Это были сборные предприятий и районов области, детские команды, ветераны и прочие.

Кстати, Бельдюгин перед началом турнира подошел к нашей команде и, пожаловавшись на внезапный отказ Уланова и других, предложил кому-то из нииаровцев (у нас был запасной) перейти в его сборную под претенциозным названием "Победа". Но никто на его "провокацию" не поддался :) В итоге за его команду играли В. Алачихин и отец и сын Урядовы.

И вот турнир начался.
Уже после второго тура выяснилась странная трактовка судьями расположения команд. Жеребьевка проводилась с учетом набранных командных очков (за победу - 2, за ничью - 1, за поражение - 0). Однако текущее положение команд оценивалось по сумме личных очков. Одержав победы в первых 4-х турах, наша сборная должна была бы занимать 1-е место. Однако, по числу личных очков мы были где-то в районе 4-5-го места.

Ключевые встречи выпали на отрезок с 4 по 6 туры. Сначала мы переиграли эту "Победу" 2,5:1,5. Затем свели вничью матч с молодежной сборной Ульяновска во главе с Мирзаевым («Щанкин и Ко»). Но в центральном матче 6-го тура мы уступили команде "Кабаны" (фактически, это была сборная Ульяновска), за которую играли три мастера (Тряпкин, Павловский, Пирогов) и один кандидат (Савельев) 0,5:3,5.

Что же в итоге?
Победили «Кабаны», на втором месте – молодежная сборная Ульяновска.
По сумме командных очков НИИАР занял третье место, а по сумме личных оказался пятым. Видимо, судьи, не желая дополнительных проявлений неудовольствия, приняли "соломоново" решение и вручили нам кубок "За 1-е место среди предприятий".

На фото:


Общий вид турнирного зала во время 1-го тура.




Момент награждения нашей команды.
Слева - направо: В.А.Парфенов (главный судья), Д. Бредихин, В. Русаков, П. Абрамов (наш капитан), А. Ильмухин, А. Козолуп, В. Пирогов (организатор турнира).

Поскольку обычной web-таблицы с движением по турам и результатами встреч судьи делать не собирались, то пришлось немного поработать и создать
Excel-файл

На первом листе (Rank)– таблица от судей с некоторыми добавками.
На втором листе – кросс-таблица от RWL. Из нее, кстати, хорошо видно, что 3-е место Чердаклов по сумме личных очков – нонсенс. Они сыграли лишь одну встречу с лидерами, но набрали 12 очков со слабыми детскими командами за счет очень удачной жеребьевки.
Ну и добавлены наши личные результаты.

Информация об этих соревнованиях на официальном сайте УОШФ здесь.

И наконец, фото от Александра Ильмухина.