Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Проходная пешка движется в ферзи

31.03.2012


Сегодня шахматный клуб был предоставлен самым маленьким любителям шахмат - стартовал традиционный командный турнир среди учащихся начальных классов.

Название турнира "Проходная пешка" говорит само за себя - ферзем хочется стать каждому! Ведь именно с этих турниров не так давно начинали свой путь в большие шахматы те, кем гордится сегодня наш город: "золотой пятеркой" называли Александра Уланова, Александра Предке, Владимира Алачихина, Александра Елькина и Игоря Якимкина.
Об этом и был рассказ для начинающих на открытии соревнований.

Юные шахматисты пришли, пользуясь выходным днем, в сопровождении своих пап и мам, бабушек и дедушек. О росте популярности шахмат говорит и тот факт, что в этом году в соревнованиях принимают участие 14 команд общеобразовательных учреждений. Для сравнения: в прошлом году их было только 7.
В связи с этим в этом году по согласованию с представителями каждому общеобразовательному учреждению разрешили выставить по 2 команды. Впервые в соревнованиях принимают команды "Галактика" (Дом детского творчества), "Спартак" (Городской шахматный клуб), команды школ № 6 и № 27. Юных шахматистов с поселка Дачный (№ 27) тренирует и в первый раз "выводит в свет" Ольга Владимировна Севастьянова, ведущий инспектор отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования. Не так уж и давно Ольга Владимировна сама участвовала в подобных соревнованиях и вот - первый дебют в качестве наставника.
Стаж юных шахматистов из школы № 6 совсем невелик - всего 2 месяца, и каждая победа члена команды встречается с восторгом. А занимается с ними начинающий тренер Газимбек Хатыпович Хафиятуллин.

За каждую команду играют 3 мальчика и одна девочка, участникам предоставляется по 15 минут на всю партию. Турнир проходит в 7 туров по швейцарской системе и завершится завтра.

В первый день было сыграно 4 тура, а лидирует первая команда СОШ № 2 - 12 очков. В этом нет ничего удивительного - за команду играют 3 серебряных призера областного фестиваля "Белая Ладья". Это второразрядники Алеша Копьев, Артем Гречникоа и Миша Чепой. На 2 очка отстают городская гимназия-1, школа № 9-1 и... вторая команда второй школы.
Да, Сергей Михайлович Сычев серьезно подготовился к этому турниру!

Но еще не сказали своего последнего слова шахматисты многопрофильного лицея, за который выступает уже опытный и закаленный игрой во взрослых турнирах Иван Ишпулаев, не проигравший ни одной партии и, похоже, не собирающийся этого делать.
Его юные партнеры Алеша Филатов и Эдик Габдрахманов растут от турнира к турниру.

Неплохо смотрются две команды городской гимназии: обе имеют ровные составы и впереди у них намечается упорная борьба за попадание в главную сборную. Что ж, только жесткая конкуренция может способствовать росту мастерства Саши Кандрашкина, Богдана Полуэктова, Егора Клопова, Рафаэля Идрисова, Алимжана Хайруллина, Тихона Стрельченко.

Команда школы № 9 очень сильна на 1-ой и 2-ой досках: хорошо себя успели зарекомендовать Максим Дубровский и Лев Галактионов. Но слабость, а точнее полное отсутствие присутствия кого-либо на 4-ой доске сводит все усилия этих способных ребят на нет.

Необходимо отметить отметить, что неоценимую помощь в судействе этих соревнований оказывают наши молодые помощники-судьи - чемпион города среди юношей Тимур Алыев и победитель областного фестиваля "Белая Ладья - 2012" в командном зачете Рахмон Тураев. Завтра к ним обещал присоединиться Иван Лосев. Огромное спасибо этим ребятам!

В дополнение к сказанному несколько фото:

Идет борьба
Будущий гроссмейстер Максим Дубровский
Это вам не в куклы играть
Леша Копьев и Богдан Полуэктов. Заметит или не заметит?
Наставники переживают
Рукопожатие - это обязательно!