Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Кубок Димитровграда у Владимира Алачихина

31.12.2007

В канун Нового года димитровградцы по традиции разыграли кубок города по классическим шахматам.

Турнир как всегда проходил в городском шахматном клубе, и как всегда морально-материальную поддержку шахматистам оказал городской спорткомитет.
Для выявления победителей была использована старая, но надежная олимпийская система, при которой отставшие от поезда становились зрителями и только зрителями.
Регламент в наш стремительный век не был таким уж обременительным для участников – две партии по 1 ч. 5 мин., в случае ничьей – две партии по 15 минут, затем две «пятиминутки» и т.д.

Первый этап прошел без неожиданностей.
Во втором круге Г.Акимов, играя с А.Улановым, создает некоторую интригу. В первой партии белыми он упускает, казалось бы, верную победу, но после поражения во второй - выбывает из борьбы.

В четвертьфинале А.Уланов без труда переигрывает А.Саховского.
Уступив в первой партии И.Якимкину, А.Предке побеждает в трех последующих, и также выходит в полуфинал.
Многоопытный Ю.Руднев встречался с В.Алачихиным. Первая партия протекала в упорной борьбе, но в какой-то такой полуничейной позиции Юрию удалось перехитрить соперника. В дальнейшем В.Алачихин сумел переломить ход борьбы и, выиграв три партии подряд, вышел в следующий круг.
В четвертой паре О.Сурков выяснял отношения с С.Сычевым, экс-чемпионом области по решению задач и этюдов. Вероятно, именно последнее обстоятельство помогло спастись экс-чемпиону в первой партии, доставив Сергею Михайловичу несколько счастливых минут. Действительно, имея лишнюю фигуру, черные играли легко и свободно, не скупясь на жертвы, но в результате оказалось, что у них и пешка лишняя не та, и слон покрашен в не тот цвет. Во второй партии все было куда прозаичней, стремительней и проще. В результате в полуфинале встречались А.Уланов и А.Предке, В.Алачихин и О.Сурков.

В полуфинальном матче А.Уланов переиграл своего постоянного соперника А.Предке со счетом 1,5 на 0,5 очка. (К сожалению, не было возможности отследить все события этого интересного матча).

Во втором полуфинале Алачихин - Сурков в первой партии победу белыми одержал В.Алачихин. Во второй партии после 1.е4 с6 2.d4… черные сыграли 2…Кa6. Ход хотя и не новый, но не лишен чувства юмора. Белым терять было нечего, и буквально несколькими резкими ходами им удалось парализовать позицию соперника. Черный король панически, пригнув голову, ринулся на ферзевый фланг. Посчитав, что дело сделано, белые даже не стали выигрывать ферзя (?!), пошли напролом, надеясь взять рейхстаг с ходу, но после пары «щедрых» ходов сами угодили под вечный шах.

Финальный матч также не обошелся без казусов. В первой партии В.Алачихин, имея ферзя и ладью против голого короля у А.Уланова, на висящем флажке находит единственный ход, ведущий к пату. Но во второй партии В. Алачихин сумел убедительно доказать, что ферзь со слоном сильнее ферзя с тремя пусть даже проходными пешками.
Таким образом, обладателем кубка Димитровграда по классическим шахматам становится Владимир Алачихин! Это очередная победа молодого шахматиста!
Серебряная медаль была вручена Александру Уланову, а бронзовую, после победы над Олегом Сурковым, получил Александр Предке.

Итоговая таблица

Олег Сурков, Димитровград



Владимир Алачихин - обладатель Кубка города по шахматам