Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Нам и не снилось...

07.07.2019



(фото с сайта РШФ)

В Ярославле завершилось Всероссийское соревнование по шахматам «Высшая лига» - IV этап 72 чемпионата России среди мужчин и 69 чемпионата России среди женщин.
В мужском турнире победил Александр Предке, у женщин первенствовала Елена Томилова.

*****

Для димитровградцев за сухими фразами официальных новостей скрывается нечто гороздо большее, ведь Саша Предке вырос практически у нас на глазах. А посему, мы приносим нашему земляку свои самые искренние поздравления с пожеланием дальнейших и громких побед!!! Так держать!

В мужском турнире приняли участие 32 гроссмейстера и 14 международных мастеров.
У Александра Предке была 12-я стартовая позиция (2632), но именно он удерживал лидерство целых две трети дистанции, набрав 5 очков из 6-ти.
В 7-ом туре его сумел остановить и обойти на пол-очка прошлогодний победитель "вышки" Алексей Сарана. Как оказалось, это поражение только подзадорило Александра - в следующем туре он побеждает рейтинг-фаворита (2680) Владимира Федосеева и догоняет новоиспеченного лидера.

В последнем туре лидеры закончили свои партии вничью и выяснилось: по 6,5 очка набрали Предке и Сарана, равными оказались у них и два дополнительных показателя, но по третьему (количеству побед) Александр Предке все-таки опередил своего соперника!

Обладателем бронзовой медали стал многоопытный Алексей Дреев - 6 очков.

Право выступить в Суперфинале чемпионата России, который пройдет в середине августа в Ижевске, получили также Александр Мотылев и Кирилл Алексеенко.

Официальная информация с сайта РШФ.
Итоговая таблица

Напомним, что у Александра Предке имеется также путевка и на Кубок мира, которую он завоевал на чемпионате Европы в Скопье.

**********

"Наш провинциальный городок Димитровград никогда не был сколь-нибудь заметной величиной на шахматном небосклоне – за всю историю здесь не выросло ни одного гроссмейстера, ни одного мастера."
Эти фраза из репортажа, который был написан много лет назад, после победы Саши Предке в первой лиге первенства России среди юношей до 14 лет. За эти годы много воды утекло и тем интереснее будет вспомнить, что думал и чем дышал юный шахматист 11 лет назад.
После своей самой громкой на то время победы Саша принял предложение продолжить свою шахматную карьеру в тольяттинской школе гроссмейстеров. Димитровградцы с пониманием отнеслись к этому шагу - было понятно, что наши желания явно не совпадают с нашими же возможностями, что большому кораблю не место в маленькой безводной гавани.

В Тольятти, в окружении профессиональных шахматистов, для Александра настало время настоящей работы, многое пришлось изучать заново. Успехи не заставили себя ждать, на сегодняшний день Александр Предке победитель и призер всероссийских и международных турниров, в его активе победы над многими известными шахматистами.

Но Саша не забывает своих земляков-димитровградцев - он частый гость в городском шахматном клубе, где у него много друзей.
Принято считать, что залогом успеха шахматиста может быть только талант и трудолюбие, помноженные на отточенное мастерство. На мой взгляд, сюда стоит добавить и личное обаяние Саши Предке.
Шахматы довольно жесткий вид спорта, но в любых непростых ситуациях Саша всегда вел себя достойно, являя собой образец для подражания.
Автору этих строк, например всегда импонировало отсутствие у Саши Предке даже признаков никому не нужного апломба, элементов зазнайста и мании величия. Так держать!

Еще во времена царствования Ивана Грозного у Великого князя хранился особенный список красивых фамилий, которые давались приближенным только за особые заслуги. Неизвестно, каковы были заслуги Сашиных предков, но сам от свою фамилию "отработал" вполне!



Олег Сурков, Красногорск-Димитровград