Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Аналогов Красногорскому турниру нет

15.15.2019

СМИ Подмосковья анонсировали международный шахматный турнир, который пройдет в Красногорске.

*****

Вот что сообщает "Серебряно-Прудский вестник".

Международный шахматный турнир пройдет в Красногорске.

С 15 по 17 ноября 2019 года в Красногорском филиале Музея Победы пройдет Второй российско-германский шахматный турнир городов-побратимов «Золотая ладья». Участие в нем примут шахматисты из Красногорска, Истры, Владимира и Хёхштадта, Ландсхута и Эрлангена (Германия).
15 ноября состоятся матчевые командные встречи, круговой турнир рапид (10+5), где команды разыграют «Золотую», «Серебряную» и «Бронзовую» ладьи, а также комплекты медалей. 17 ноября пройдет открытый турнир, рапид, 9 игр (10+5), на котором спортсмены поборются за медали и денежные призы.
Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков:
«Шахматный турнир «Золотая ладья» является уникальным. Во-первых, в нем участвуют как детские и молодежные, так и взрослые команды, а во-вторых, турнир символизирует дружбу и сотрудничество городов-побратимов, поэтому в составе каждой из команд будут представлены как российские, так и немецкие шахматисты.
Кроме того, открытый турнир, который состоится во второй соревновательный день, предусматривает обсчет рейтинга FIDE, что еще сильнее повышает статус этого мероприятия. На подобных событиях конкуренция не стоит во главе угла, поэтому я желаю всем участникам прежде всего получить удовольствие от игры и общения с единомышленниками».

Об открытии турнира рассказывают "Красногорские вести".
В Красногорском филиале Музея Победы открылся Второй российско-германский шахматный турнир городов-побратимов «Золотая ладья»

В торжественном открытии приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту г.о. Красногорск Алексей Кокурин, руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Леонид Лось, депутаты окружного Совета депутатов и другие почетные гости.
Участниками турнира станут команды из Красногорска, Истры, Новосибирска, Владимира, Хёхштадта- на- Айше, Эрлангена и Ландсхута. Команды разыграют комплекты призов «Золотая ладья», «Серебряная ладья» и «Бронзовая ладья». Соревнования пройдут в два этапа: турнир для детских и взрослых команд шахматистов из городов-побратимов (15 ноября) и открытый индивидуальный турнир (17 ноября). Победители получат награды, специально изготовленные известным красногорским художником Евгением Глызем, выполненные в стиле черневской игрушки – миниатюры из дерева и фанеры.
- Первый турнир «Золотая ладья городов-побратимов» с большим успехом прошел в Красногорске в сентябре 2018 года. Тогда в нем приняли участие только две команды. В этом году соревноваться будут не Россия и Германия, а сборные команды городов-побратимов. Это поможет укреплению дружественных отношений между городами и спортсменами», – рассказала заведующая филиалом Светлана Любенкова.

Российско-германский шахматный турнир городов-побратимов «Золотая ладья» внесён в официальный список мероприятий по молодёжным и школьным обменам с ФРГ на 2019 год. В октябре 2019 года проекту присуждён грант Президента Российской Федерации.

Подробности первого дня соревнований.

Около 50 шахматистов из России и Германии поучаствовали в турнире в Красногорске.

РИАМО (КРАСНОГОРСК) – 15 ноября.
Почти 50 любителей шахмат из России и Германии приняли участие в турнире городов-побратимов в подмосковном Красногорске в пятницу, сообщила руководитель немецкого клуба в Красногорском филиале музея Победы, соорганизатор турнира Елена Дильдина.
«Сегодня в Красногорском филиале музея Победы стартовал второй турнир «Золотая ладья». В этом году принимают участие шахматисты из 7 городов: Лансхут, Эрланген и Хехштадт из Германии, а также Красногорск, Владимир, Новосибирск и Истра из России. Сформированы 6 детских и столько же взрослых команд по четыре человека каждая. Всего в турнире принимают участие 48 шахматистов», – сказала Дильдина.
Она отметила, что в этом году сформировали сборные команды, в каждой принимают участие шахматисты из породненных городов России и Германии.
Турнир внесен в официальный список мероприятий по молодежным и школьным обменам с Германией на 2019 год.
16 ноября участников ждет экскурсионная прогулка по Красногорску, а также мастер-классы и семинары.
17 ноября во Дворце культуры «Подмосковье» состоится открытый индивидуальный турнир «Золотая ладья».
«Турнир дает нашим обществам дружбы много новых возможностей для общения между народами и городами. Развивается партнерство», – отметила руководитель общества дружбы породенных городов «Хехштадт – Красногорск» Сибилла Менцель.

Олег Сурков, Красногорск-Димитровград

P.S.
Дополнительная информация из бумажной версии "Красногорских вестей":
Организаторы заявили, что аналогов Красногорского турнира не существует.
- Правда, похожее мероприятие организовал в 2017 году экс-чемпион мира Анатолий Карпов - шесть депутатов Государственной Думы сыграли матч с германскими коллегами из Бундестага, - поделилась Светлана Любенкова, представляющая организаторов турнира от Красногорского филиала Музея Победы.
На открытие турнира были приглашены Анатолий Карпов и депутаты Госдумы.
В адрес мероприятия получена приветственная телеграмма от депутата ГД от городского округа Красногорск Мартина Шаккума.