Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

О чем молчал колокол...

19.02.2020

*****

Как известно, движение - это жизнь, а жизнь - это борьба.

Вот что пишет по поводу событий, происходящих в Димитровграде, газета "Местное время", которой в этом году исполняется 25 лет.



"Местное время" 30 января 2020 года

Мечтает вывести шахматы из комы

На днях в Димитровграде появилась своя шахматная федерация, которая избрала себе лидера.
Ранее в городе, что, кстати, выяснилось совсем недавно, действовал филиал областной федерации мастеров Каиссы, президентом которой является Геннадий Бударин. Но местные спортсмены-активисты решили, что не хотят ходить под кем-то.
Да и поставленная ульяновцами руководить в клубе Ольга Севастьянова не всех устраивала. Вот активисты, которые радеют за развитие шахматного движения, и решили учредить свою независимую городскую федерацию.

Собрание состоялось 19 ноября. Тогда же избрали и президента шахматной федерации. Им стал 64-летний врач Юрий Залетов, который последние 12 лет несколько отошел от дел и шахматами почти не занимался. Но в ноябре прошлого года Юрий Геннадьевич, возглавлявший до этого отделение лучевой диагностики в горбольнице, вышел на пенсию. У него осталась частная практика в коммерческих структурах, а свободного времени все равно стало больше для того, чтобы отдаться любимому делу.

В декабре прошлого года в городе проходил Мемориал Рафаэля Юськаева, семикратного чемпиона города.
- Я пришел на соревнования и обратил внимание, что помещения, которые я видел в 2007 году, и в 2019 году сильно отличаются. Им требуется хороший ремонт. Его обещают провести в 21-22 годах, но денег нет. За 12 лет никого из специалистов не подготовлено. И когда ко мне подошла группа инициативных шахматистов и сказала: "Юрий Геннадьевич, давайте вы будете баллотироваться на пост президента городской федерации", я несколько спонтанно согласился. Не зная ситуации. Но теперь об этом не жалею. Даже при том, что имело место быть сильное противостояние со стороны областной федерации.

Правда, на начальном этапе новой организации начали вставлять палки в колеса. Их просто не хотели пускать в здание шахматного клуба на проспекте Автостроителей, хотя областной федерации оно не принадлежит. Оказалось, помещение стоит на балансе детско-юношеской спортшколы, а платит за ЖКУ городской бюджет.

23 января в спорткомитете состоялся разговор между ним и новым президентом городской шахматной федерации. Как говорят политики, удалось достичь консенсуса. Пока, увы, не решен вопрос с помещением. Но новый руководитель, всего за неделю поставив своим недругам шах и мат, приступил к работе.

Планы

Юрий Залетов родом из Астрахани. Там он закончил медицинский ВУЗ. В 1978 году получил направление в Ульяновск, в областную больницу №1, где прошел интернатуру. 40 лет отдал димитровградской медицине. Начинал с ЦРБ. Затем возглавил отделение лучевой диагностики в КБ-172 ФМБА России. В общем, человек авторитетный и известный. Руководящего опыта ему не занимать. А с шахматами Юрий Геннадьевич дружен с семи лет. Представлял регион на различных юношеских соревнованиях, был вице-чемпионом Астрахани, чемпионом общества "Буревестник". За год, пока работал в Ульяновске, занял третье место на городских соревнованиях.
Становился вице-чемпионом Ульяновской области, чемпионом Димитровграда. Ну и был одним из организаторов шахматного движения в городе в конце 90-х - начале 2000 годов. Являлся вице-президентом федерации сначала при Геннадии Улюкине, затем при Юрии Рудневе, когда тот был депутатом городского совета. То есть восемь лет являлся вторым лицом в федерации.

- Именно тогда у нас зажглись первые звездочки. Международный гроссмейстер Александр Предке на 1 января 2020 года занимает в мировом рейтинге 50-е место! Первым его тренером был Сергей Сычев, который сейчас практически отстранен от работы. Не знаю почему. Он 6 лет подряд признавался лучшим тренером шахматной области. А сегодня не у дел.

Юрий Генадьевич разработал программу по развитию шахмат в городе. В ней более 20-ти пунктов. Здесь и увеличение численности рядов (Залетов считает, что звездочек только так, из массы, и можно вырастить), и проведение соревнований самого разного уровня - в том числе и международных, и приглашение в Димитровград известных мастеров, и привлечение хороших тренеров, и участие в федеральных проектах, и поиск спонсоров. В последнем вопросе новому президенту федерации может помочь и его медицинская практика. Все-таки среди его пациентов есть люди не бедные, которые готовы поддержать своего доктора финансово. А пока...
- Сейчас у нас такая разруха! Шахматы у нас, я как врач говорю, в состоянии комы - невесело шутит Юрий Геннадьевич. - И моя задача - вывести их из этого состояния и привести в норму. Есть программа. Есть силы и желание. Есть поддержка. Будем работать.



"Местное время" 19 февраля 2020 года

Битва вокруг шахмат

15 апреля в Димитровградском шахматном клубе состоится блицтурнир, посвященный 25-летнему юбилею газеты "Местное время".
Городская шахматная федерация уже составила положение об этих соревнованиях, призы для которых предоставит "МВ". Турнир пройдет либо по круговой, либо по швейцарской системе. Все зависит от количества участников. Победителем станет тот спортсмен, который наберет наибольшее количество очков. Участники, занявшие три первых места будут награждены ценными подарками - новенькими шахматами.
По словам президента ГШФ Юрия Залетова, этот турнир, а так же чемпионат города среди мужчин по классическим шахматам - единственные мероприятия, которые им любезно разрешил провести горспорткомитет. Остальные, по словам руководителя этого подразделения мэрии Игоря Волкова, доверено организовать Ольге Севастьяновой, которая возглавляет филиал областной шахматной федерации в Димитровграде. Дескать, она первой предоставила руководству план на 2020 год.

Противостояние

В общем, противостояние между двумя организациями - местной, созданной недавно, и региональной - продолжается. А в итоге могут пострадать сами спортсмены. Дело в том, что благодаря своей многолетней работе завотделением в местной больнице Юрий Залетов нашел спонсоров для многих запланированных им состязаний. Но теперь он не может их провести. В результате порядка 30 тысяч рублей, которые меценаты готовы были передать Юрию Геннадьевичу для награждения победителей, никому не достанутся. Есть еще договоренность о финансовой поддержке одного из спортсменов, который отправится на межрегиональный турнир.

Об этом стало известно 9 февраля на конференции федерации, где Залетов рассказал о первых шагах на своем посту. Шахматисты уже приняли устав организации, сформировали руководящий состав, начали принимать новых членов. Но до сих пор не решился главный вопрос - с помещением. Их просто не хотят пускать в здание по проспекту Автостроителей, на котором красуется надпись "Городской шахматный клуб".

Сейчас этот пристрой под номером 32а находится на балансе ДЮСШ "Димитровград". А ведь возводился он и функционировал долгие годы именно как клуб для шахматистов. Напомним, его открытие состоялось в 80-е годы прошлого века. Валерий Рябиничев, тогдашний первый секретарь горкома партии, специально привез в Димитровград типовой проект шахматного клуба, в котором все помещения были специально обустроены для этого вида спорта. Но нынешнему директору спортшколы Константину Сычеву эта история не указ.

Казалось бы нет проблем. Спортшкола финансируется из городского бюджета. Но мэрия почему-то ничего поделать с Сычевым не может. Власти даже не "встревают" в тлеющий конфликт между двумя федерациями. А городская шахматная федерация и большое количество спортсменов при этом остались без своего дома.
- Но, несмотря на все трудности и препоны, руководство ГШК продолжает работать по плану. И мы не свернем с намеченного пути, - говорит Залетов.