Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Уроки для больших и маленьких

29.01.2020

26 января в Ульяновске проходило командное первенство области по быстрым шахматам.

*****

Наиболее быстрая реакция на гостевой УОШФ оказалась у Сергея Козионова:
"В первенстве участвовало 27 команд, из них 15 - детских! (Большинство) имеет смысл подумать (а может быть не только подумать) о проведении отдельного детского турнира подобного формата. И это ещё не было детских команд из Димитровграла, сельских детских команд...
Турнир получился интересным, дети в большинстве конечно проигрывали взрослым и опытным соперникам, но (не всегда) получили бесценный опыт! Не хватало иногда фигур, часов и судей... Но фигуры находились, игра и без часов у детей была быстрая, Сергей Ковтун справлялся.
Команда Т Плюс в составе Мирзаева Азиза, Брескану Никиты, Мухина Александра, Санатулина Рината и Савельева Дмитрия второй раз подряд стала чемпионами.
Жаль нет составов команд, запомнился состав детской команды "Клевошоков" - странное название это состав команды: Кле - Клейменова, Во - Воробьёв, Шо - Шовкань, Ков - ШлейКов. Креативные ребята."

Золотое правило: Хочешь быть в курсе событий, стой на трибуне для зрителей!
И тем не менее... Трудно не согласится с очевидным - детские соревнования должны проходить отдельно. Исключение должно быть только для тех, кто играет со взрослыми на равных, без ограничения возраста.
Лично мне всегда казалось, что в одном турнире силы соперников должны быть относительно равными.

В связи с этим тезисом приведу для аналогии выдержку из замечательной повести Владимира Санина "Наедине с Большой Медведицей":
"А один стенд оказался настолько любопытным, что Николай даже притормозил машину. На ринге, победоносно подняв руку в боксерской перчатке, стоял могучий парень с торсом Геркулеса. У его ног без всяких признаков жизни валялся тощий заморыш, которого Геркулес, видимо, одолел в честном бою.
Ситуацию разъясняла надпись: «Ты хочешь быть таким, как он? Вступай в секцию бокса!»
Мы с Николаем понимающе посмотрели друг на друга, взялись за руки и тихо поклялись никогда не вступать в секцию бокса. Нам очень не хотелось стать таким, как тот бедняга, из которого сделали отбивную котлету."


Разумеется, для спортивного роста необходимо соревноваться с более сильными соперниками, но всему наверное есть предел!

Как и Сергея, меня огорчает (но не удивляет) отсутствие составов команд. Названия команд конечно яркие, запоминающиеся, но абсолютно ничего не говорят - все-таки это не "Баварии" и не "Барселоны".
Навел справки о победителях с помощью Гугла - сильная команда "Т Плюс", впечатляет, тепловая мощность — 3431,8 Гкал/час.)
Второя место заняла команда "Мелекесс", но к своему стыду, как ярый ура-патриот до сих пор не знаю их "серебряных" имен.

Понравилась креативная команда "Клевошоков", занявшая 6-е место. Но выступление этого молодежного коллектива оценить не так просто, ведь на почетном третьем месте оказалась команда "Пешечка", а вдруг она из детского сада?
Итоговая таблица

Ни коим образом не хочу обидеть малышей - только что посмотрел положение участников турнира в Гибралтаре после 7-го тура.
Участник под номером 31 Рамешбабу Прагнанандха в шестом туре выиграл у Весселина Топалова, сегодня проиграл Ван Хао, завтра встречается с Шахрияром Мамедьяровым (все трое его соперников "семисотники").
Всё бы ничего, но этому "малышу" всего 14 лет. Он родом из Чиннаи (родного города Виши Ананда), в 10 лет(!!) стал международным мастером, в 12 - гроссмейстером. При выполнении этой нормы "вынес" семисотника черными в 18 ходов!
До этого я рассказывал о Алирезе Фирудже и Нодирбеке Абдусатторове, так что есть на кого равняться.

Турнир в Гибралтаре стал хорошей возможностью проявить себя малоизвестным шахматистам. Под их "бесцеремонным" напором именитые гроссмейстеры слегка стушевались, даже претенденты на шахматную корону-2020 пока за пределами первой десятки. Кто-то даже высказал предположение, что на турнире завелся какой-то вирус, поражающий именно фаворитов и никого другого.
К счастью, этот загадочный вирус не смог одолеть российского шахматиста Андрея Есипенко, который имеет лучшие показатели в четверке лидеров после 7-го тура - 6 очков.
В турнире участвуют шахматисты с необычными фамилиями. Есть даже Таль, правда это имя, а не фамилия - Барон Таль (Израиль).

Кстати, Шахрияр Мамедьяров заявил через Твиттер о своем плохом самочувствии и в 8-ом туре на встречу с индийцем не вышел, в результате чего Рамешбабу Прагнанандха была присуждена победа.

Все о турнире

Олег Сурков, Красногорск-Димитровград




Рамешбабу Прагнанандха - вундеркинд из Индии