Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

В Москве вся сила

15.01.2024

*****

В Ульяновской области немало знаменитых людей.
Совершенно случайно мне попалась статья об одном из них - А.М.Кормишкине.

Наученный горьким опытом, привожу текст этой статьи "Улпресса" полностью:

"16.05.201412:00
Шахматный король
Автор: malyakin

Трель школьного звонка с последнего урока в Карсунской средней школе. В этой непривычной атмосфере угомонившегося муравейника, если посчастливится, можно стать свидетелем завораживающего действа: в одном из кабинетов пожилой мужчина упоенно играет в шахматы с детьми.

Ребятня плотным кольцом обступила шахматное поле сражений. Юный «гроссмейстер» сосредоточенно обдумывает ход, его мудрый противник благосклонно улыбается…

Шахматный бум!


Дружба Карсунской школы с Андреем Максимовичем Кормишкиным началась в 2011 году. Тогда на базе учебного заведения был организован шахматный кружок под его руководством.

Академик, профессор Международной академии инновационных технологий, профессор Международного университета «Святой Софии», международный мастер спорта по шахматам шахматной федерации ФИДЭ, судья республиканской категории, президент Всемирного Союза интегративного шахматного мышления – к многочисленным регалиям Андрея Максимовича недавно добавилось звание Почетного жителя Карсунского района.

– В Карсун приезжаю по приглашению главы администрации района Владимира Чубарова, читаю семинары, занимаюсь со школьниками, кадетами и даже дошколятами, – говорит Андрей Максимович. – В области педагогики я с 1 сентября 1960 года!

Директор школы Надежда Кабакова всячески поддерживает шахматный кружок под руководством такого именитого мастера.

– Андрей Максимович заразил шахматами всех наших учащихся – с 1 по 11 класс! – говорит Надежда Алексеевна.
Приезжает 3-4 раза в год. Всегда за свой счет. Подарил школе магнитную шахматную доску для обучения детей. Такой нет даже в Ульяновске! Она используется для наглядной демонстрации ходов, тактики ведения игры. Кормишкин в первую очередь – энтузиаст своего дела!

Сам преподаватель-энтузиаст откровенно признается, что поначалу желающих заниматься было немного. А сейчас Андрей Максимович проводит занятия с 10 утра до 9 часов вечера!

– В Карсуне у меня жесткий график. Подготовка, игры, тренировочные занятия. С утра я в детском саду, во второй половине дня – в школе, а вечером заглядываю в кадетский корпус, – рассказывает мастер спорта по шахматам.

Партия длиною в жизнь

Андрей Максимович Кормишкин родился в 1939 году в селе Сосновка Карсунского района.
Прославленный шахматный тренер был тринадцатым ребенком в семье! Андрей Максимович окончил Ульяновское железнодорожное училище, позже Московский железнодорожный институт.
А потом ушел в педагогику!

Поступил на факультет физического воспитания Ульяновского педагогического института. Молодой дипломированный специалист приехал работать на станцию Чуфарово. Будучи бригадиром пути, часто организовывал соревнования по шахматам среди железнодорожников.
Спустя три года Кормишкина забрали в Ульяновск, он стал председателем спортивного общества «Локомотив» при железной дороге. С 1983 по 1985годы учился в высшей школе тренеров при спорткомитете СССР. Это был первый набор, где открыли отделение шахмат.

По окончании вернулся в Ульяновск старшим тренером спортивного общества «Спартак». В 1987 году приглашен в Москву.
На должность ответственного председателя шахматной федерации. Позже тренер по шахматам в школе со спортивным уклоном и преподаватель шахмат при Институте усовершенствования инновационных технологий.

Среди учеников Андрея Кормишкина чемпионка России по шахматам среди женщин Эльмира Мирзоева, международный гроссмейстер Андрей Девяткин, гостренер Франции Артур Юсупов.

Приезжайте к нам в Карсун – сразимся!

В прошлом году в Карсуне прошел районный финал шахматного турнира «Белая ладья». В нем приняло участие более 100 человек! А совеем недавно, в конце апреля, прошли соревнования по шахматам, посвященные 190-летию первого выпуска Карсунской районной газеты. Самому младшему участнику было всего 4,5 года!

– Все строго, судим по четким международным правилам ФИДЕ! – говорит Андрей Максимович, главный судья на районных соревнованиях по шахматам. – Среди дошколят есть очень одаренные дети, за которыми надо следить. Когда ведешь урок, нужно вести его честно. Важно смотреть детям в глаза! Тогда дети почувствую, что они достойные соперники.

23 и 24 апреля в Карсуне прошел необычный шахматный турнир для православных.

– О подобных соревнованиях нас уже просят мусульмане, – говорит Кормишкин. – Неважно кто люди по национальности и вероисповеданию, важно, чтобы они занимались культурным видом отдыха!

Кошка-гроссмейстер и терапия «конем»

Андрей Максимович автор 24 книг на разную тематику: по шахматам, логике, математике, истории, географии, общему развитию детей.

– Есть книга о шахматистах-лауреатах Нобелевской премии. Кстати, со многими мне посчастливилось встречаться, – с гордостью говорит Андрей Максимович. – А вот посмотрите на эту кошку, – открывает свою книгу на одной из страниц Кормишкин. – Эта киска спасла Алехина от поражения на чемпионате мира по шахматам. Когда он хотел взяться за одну из фигур, она мяукнула в знак протеста.

Сейчас Кормишкин заканчивает двухтомник на 1000 страниц об истории шахмат с 1245 года, о том, как менялись правила, движение фигур, отношение правительства к шахматам.

– Раньше при ЦК КПСС шахматы были спортом номер один! За эту мою страсть у меня 5 медалей: медаль Ленина, Сталина и Победы. Грудь надо расширять! – смеется Андрей Максимович. – Также пишу книгу «Влияние медицины на одаренных шахматистов». Такая тема затрагивается впервые. Имеются удивительные примеры, когда при помощи шахмат лечили больных детей.
В позапрошлом году у меня был мальчик из этой школы. Даже врачи не рекомендовали брать, а сейчас он занимает призовые места в соревнованиях по легкой атлетике!

Доска Екатерины второй

– Сейчас я покажу вам одну удивительную доску, – говорит Андрей Максимович. – Она составлена самой Екатериной второй! На подобной доске любили играть в шахматы и в семье Ульяновых.

Перед нами огромных размеров доска, вместо углов у которой нарисовано еще по одному мини-полю из черно-белых квадратов.

– В такие шахматы могут играть сразу 4 человека. Игра затягивается надолго, поэтому играли либо в праздники, либо в выходные, – говорит Кормишкин.
Илья Николаевич Ульянов занимался распространением школ в Симбирской губернии и иногда брал эту доску с собой.
В Карсунском районе есть пожилые люди, которые играли в такие шахматы!

Квадраты по углам использовались для хранения там вышедших из игры фигур. В свое время они носили название «крепости». Если король убегал в «крепость», его сложнее было достать противнику. Можно играть двое на двое, а можно один против трех. В июне в Карсуне пройдут семинары Кормишкина именно по этим шахматам.

История шахмат связана со всеобщей историей и культурой. Они шли в ногу со временем и распространялись в первую очередь там, где была высокая культура. Шахматы – это игра аристократов, королей и царей.

– Шахматы – лучшая гимнастика ума! – убежден Андрей Максимович Кормишкин. – На первом уроке мои ученики пишут эту фразу на первой строчке своей тетради.

------------
Елена ТКАЧЕВА"

Комментарий:

Андрея Максимовича я впервые увидел в начале 80-х на командных соревнованиях автотранспортных предприятий Ульяновской области - друг попросил сыграть за Димитровградское ПАТП.
Тогда я не был таким принципиальным и быстро согласился.

Вторая встреча была через несколько лет в Димитровграде, где проходил Всесоюзный детско-юношеский турнир (самое крупное соревнование по шахматам, проходившее когда-либо в нашем городе).

Тренером сборной Грузии был известный гроссмейстер Эдуард Гуфельд, колоритная личность, автор монографии "Вариант дракона в сицилианской защите".

А.М.Кормишкин всюду неизменно следовал за ним и, выбрав подходящую минутку, подбежал к Г.П.Улюкину (мы стояли рядом с Геннадием Петровичем среди зрителей и "малопочётных" гостей) и радостно сообщил, что он обо всём договорился, и что на днях или раньше уезжает в Москву насовсем.

Так и случилось, Андрей Максимович на несколько лет выпал из поля зрения ульяновцев.
По слухам, Андрей Максимович играл до отъезда в силу примерно первого разряда (по лекалам того времени), в связи с чем я немало удивился, узнав, что через 15 лет (в возрасте 65 лет), он стал международным мастером с рейтингом 2433 пункта.

"Кто хочет — тот добьется, кто ищет — тот всегда найдет!"
Или, как говорил Данила Багров:
- В Москву надо ехать. В Москве вся сила.

Остальное без комментариев...

-----------
Олег Сурков, Димитровград