Новости

ПФО-2024 по шахматам

28.03.2024

*****

В Набережных Челнах проходит чемпионат Приволжского федерального округа по классическим и быстрым шахматам, по блицу и решению шахматных композиций.

Стартовый лист чемпионата ПФО по классическим шахматам среди МУЖЧИН.

От Ульяновской области выступали:
1. Мирзаев Азиз, мастер ФИДЕ
2. Павловский Ярослав, мастер ФИДЕ
3. Кормилин Павел, мастер ФИДЕ
4. Осипов Егор, кмс

Чемпионом ПФО по классическим шахматам среди мужчин стал международный мастер Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан) - 7,5 очка.

Серебряную медаль завоевал международный гроссмейстер Дмитрий Фрольянов (Самарская область) - 7 очков.

Обладателем бронзовой награды стал международный гроссмейстер Никита Матинян (Саратовская область) - 6,5 очка.

Мастер ФИДЕ из Ульяновской области Азиз Мирзаев показал такой же результат, но по дополнительным показателям остался четвертым.

Другие результаты ульяновцев:
МФ Павел Кормилин 14 место;
МФ Ярослав Павловский - 25 место;
КМС Егор Осипов - 44 место.
Итоговая таблица после 9-го тура

Бросается в глаза выступление Тимофея Шахурдина из Татарстана - 13 место со стартового 54-го.
Тимофей 2010 г/р, добавил к своему рейтингу почти 100 пунктов.
Кроме того, у молодого человека вполне себе шахматная фамилия.

Онлайн партии

-----------

Чемпионкой ПФО по классическим шахматам среди женщин стала гроссмейстер из Саратовской области Ольга Илюшина - 7 очков.

Серебряную медаль завоевала 14-летняя Мария Долинская из Самарской области - 6,5 очка.

С таким же результатом, но при худших дополнительных показателях, обладателем бронзовой награды стала Мария Носачева из Удмуртии.

Ульяновские шахматистки на этот раз оказались вне пьедестала:
Мастер ФИДЕ среди женщин Валерия Клеймёнова заняла 7 место, Снежана Кирьянова - 34.

Впереди у шахматистов и шахматисток быстрые шахматы и блиц.

**********

Если обратиться лицом к истории чемпионатов ПФО, то самым удачным из них для димитровградцев был 2013 год.
Именно тогда, в Тольятти, 11 лет назад, Александр Уланов стал чемпионом ПФО и завоевал путевку в Высшую Лигу первенства России.
Таблица Swiss Master чемпионата ПФО среди мужчин.

Как мы можем убедиться, тот давний состав в Тольятти был посильнее - 5 гроссмейстеров против двух и 6 "международников" против восьми.
Лишь в соотношении мастеров ФИДЕ сохраняется паритет - десять к десяти.
В 2013 году параллельно проходил межрегиональный турнир, в котором принимали участие димитровградец Алексей Бельдюгин и... Данил Дубов.
Да, именно Дубов, но не Даниил.
Таблица Swiss Master межрегионального турнира.

Полная информация о тех событиях.

Для особо любознательных предлагаю найденные в моем архиве партии чемпионата ПФО 2008 года, в котором принимали участие Павел Кормилин и Ярослав Павловский.