Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Памяти Тиграна Петросяна

07.06.2008



В городском шахматном клубе г. Димитровграда проходит традиционный турнир памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

В турнире принимают участие 24 шахматиста.
Круг претендентов на победу традиционный – это чемпион России до 14-ти лет, чемпион города среди взрослых Александр Предке, его сверстник и обладатель самого высокого рейтинга (2283) Александр Уланов, а также их постоянные соперники Владимир Алачихин, Александр Елькин и Игорь Якимкин. Не собираются выступать в роли статистов и умудренные опытом ветераны – многократные чемпионы города Юрий Руднев, Юрий Залетов, Сергей Уланов.
Начало турнира было несколько неожиданным – Александр Предке (2164) проигрывает в первом туре обладателю более чем скромного рейтинга (1730) Виктору Пляцеку. Кстати, Виктор большой любитель подмочить репутацию титулованным соперникам почему-то именно в первом туре. В чем секрет этой традиции сказать трудно, но на счету этого неординарного шахматиста скальпы чуть ли не всех сильнейших шахматистов города.
После трех туров со стопроцентным результатом лидировали А.Уланов и В.Алачихин. Их встреча в четвертом туре поначалу протекала спокойно, но в эндшпиле игра резко обострилась, и предсказать исход партии стало очень трудно. Действительно, все фигуры были под боем, со всех сторон грозили коневые вилки, пешки стояли у полей превращения, а времени оставалось крайне мало. К чести обоих соперников надо признать, что в этой экстремальной обстановке они действовали хладнокровно и четко, и ничья стала закономерным итогом. А к лидерам тем временем присоединился Ю.Руднев, обыгравший в принципиальном поединке А.Предке.
В пятом туре первый удар по лидирующей тройке наносит Александр Елькин, находившийся до поры до времени как бы в тени после двух ничьих с Ю.Рудневым и Ю.Залетовым. Теперь же, после победы над А.Улановым, он на какое-то время выходит вперед, набрав 4 очка. Но чтобы остаться на верхней строчке турнирной таблицы этого оказалось недостаточно.
Судьба лидерства решалась в партии Ю.Руднев – В.Алачихин. Была разыграна русская партия. В какой-то момент казалось, что белые вот-вот должны выиграть фигуру, но черные хладнокровно отбивают первый натиск. Новый штурм, на этот раз пункта f7, завершается относительным успехом – белый ферзь, переключив свое внимание, забирает другую важную пешку - h7. Казалось, что игра сделана, но черные вновь находят ресурсы защиты. Белый король, потеряв терпение, самолично бросается в самую гущу событий, чтобы собственноручно принять капитуляцию. Но, как известно, все беды приходят после того, как руководитель начинает заниматься не своим делом. Не искушённые в вопросах дипломатии немногочисленные фигуры черных окружили белого монарха, и тот, растеряв всю свою свиту, был вынужден сдаться сам.

Положение участников после 5-го тура.