Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор



Новости

День физкультурника в Димитровграде

14.08.2011

*****

В минувшее воскресенье около пятидесяти димитровградских шахматистов собрались в шахматном клубе, чтобы отметить день физкультурника.

На самый спортивный праздник пришли и убеленные сединой ветераны, чьи успехи датированы почти полувековой давностью, и те, кто находится в полном расцвете своих творческих сил.

Посмотреть на живую историю димитровградских шахмат пришла и молодежь, которой еще только предстоит нелегкий путь к вершинам мастерства. Возраст собравшихся, от 9-ти до 80-ти лет, лишний раз подчеркнул возрастной диапазон всех увлеченных этой великой игрой, которой на протяжении почти тысячи лет являются шахматы.

После традиционного поздравления с праздником была проведена перекличка присутствующих, где прозвучали фамилии всех собравшихся, начиная с самых старших.

Аплодисментами были встречены имена многократных чемпионов города Антонида Дмитриевича Чистякова, Феликса Дмитриевича Касимова, Юрия Марковича Хлюстова, Сергея Анатольевича Уланова, Юрия Леонидовича Русакова.

Были отмечены внесшие огромный вклад в популяризацию шахмат в нашем городе Геннадий Петрович Улюкин, Геннадий Ильич Акимов, Виктор Ефимович Шергин, Клавдия Алексеевна Подборнова, Андрей Николаевич Адайкин.
Не были забыты успехи наших молодых звезд – международных мастеров Александра Уланова и Александра Предке.

Затем Владимир Леонидович Русаков красочно рассказал об аналогичном турнире, проходившем в далеком 1969 году, о его участниках и о своих впечатлениях.

Юрий Маркович Хлюстов с подъемом зачитал статью о многочисленных неординарных увлечениях Юрия Васильевича Руднева, многократного чемпиона города по шахматам и известного общественного деятеля.

Продолжил праздничную программу блицтурнир.
Турнирный зал с трудом вместил всех желающих. Ввиду жаркой погоды некоторые ветераны ограничились несколькими дружескими партиями, перейдя в роль простых зрителей.
Кроме того, им явно было о чем поговорить между собой.

В основном турнире участие приняли 36 шахматистов.
Соревнования проходили с излюбленным большинством шахматистов регламентом – 5 минут на партию каждому участнику.
В очередной раз в турнире приняли участие шахматисты из Новой Майны.
По словам новомайнца Владимира Петровича Еремеева, им уже надоело вариться в собственном соку, и они с удовольствием принимают приглашение на участие в турнирах от димитровградцев.

Претендентами на победу считались рейтинг-фавориты кандидаты в мастера Владимир Алачихин и Александр Елькин.
Реальную конкуренцию им должны были составить многократные чемпионы города Сергей Уланов и Владимир Русаков, а также ряд других сильных шахматистов.

После 4-го тура лидировал кандидат в мастера Павел Абрамов, выигравший все свои партии. Но уже в следующем туре он был вынужден передать желтую майку лидера Владимиру Алачихину, трехкратному победителю престижного турнира Памяти Тиграна Петросяна, чемпиону Димитровграда 2009 года.

Затем в преследование активно включился кандидат в мастера Александр Елькин, отстававший от лидера всего на одно очко.
В 10-м туре он получил неожиданную «помощь» от новомайнца Ивана Стеньгина, одержавшего неожиданную победу над Владимиром Алачихиным.

Борьба обострилась до предела, но сенсаций больше не случилось.
В итоге финишную ленточку одновременно сорвали Александр Елькин и Владимир Алачихин, набравшие по 9,5 очка.

По дополнительным показателям победа была присуждена студенту Московского инженерно-физического института Александру Елькину, блестяще выступающему в этом сезоне.

В течение лета Александр выступил в восьми городских турнирах, шесть из них выиграл, а в двух становился серебряным призером. Великолепное достижение!

Бронзовым призером стал Владимир Русаков – 7,5 очка, по дополнительным показателям опередивший Павла Абрамова.

Отлично выступил шахматист из Новой Майны Владимир Стеньгин, не стушевавшийся перед городскими авторитетами и занявший почетное 5-е место.

Лучшим среди юношей стал Дмитрий Безвительнов, а среди девушек не было равных Юлии Елькиной.
Итоговая таблица


увеличить




Победители
увеличить


-----------
Олег Сурков, Димитровград