В борьбе за Кубок города

17.12.2012

Павел Абрамов - победитель отборочного этапа Кубка города

16 декабря завершился отборочный турнир Кубка города по быстрым шахматам.

В течение двух дней 26 шахматистов вели борьбу за выход в основную часть соревнований.
Состязание проходило с полным напряжением сил до последнего 7-го тура, ведь занятое место определяло выгодное положение в группе.
Победитель турнира Павел Абрамов, например, получил теоретическое право встретиться с трехкратным обладателем Кубка Игорем Якимкиным только в финале.

Итоговая таблица отборочного турнира

Соревнования следующего круга, 1/16 финала, прошли сразу после завершения предварительного этапа.
Здесь в борьбу включился трехкратный победитель Кубков города Игорь Якимкин, одолевший со счетом 2:0 Оруджа Аббасова.

Все остальные претенденты на победу также без особого труда прошли в одну восьмую, и лишь в поединке Павел Клюев - Валерий Лазутин развернулась нешуточная борьба.
Первый из них - обладатель бронзовой награды чемпионата города по блицу, второй - бронзовый призер прошлогоднего Кубка. В основных партиях с 15-минутным контролем соперники обменялись ударами, 2 пятиминутки также завершились со счетом 1:1.
Все решил "Армагеддон", где нервы оказались крепче у Валерия Лазутина.