Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Памяти Героев Свирской операции

31.07.2016

В минувшие выходные в городском шахматном клубе проходил традиционный шахматный турнир Памяти Героев Свирской операции.

О том, как проходили эти соревнования, как всегда увлекательно рассказывает Владимир Русаков:

В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это.

[Владимир Маяковский, 1920]

Антураж шахматного турнира памяти героев Свирской операции невольно напоминал строки нашего классика. Только лето катилось уже из июля в август, а вместо дачи действо происходило в городском шахматном клубе.

Конечно, нормальные люди в такое время выезжают на дачу или на речку, так что трудно было ожидать участия в турнире наших «гроссов» (тем более, что денежных призов не предвиделось). Однако, собралось 20 шахматистов во главе с чемпионом города Бельдюгиным. Алексей объяснил свое желание обыграть всех (ну, это подразумевалось) тем, что такая тренировка поможет ему в конце августа удачно выступить в Ульяновске на турнире памяти Храмцова. Но, возможно, была еще одна причина. Через неделю у Алексея намечена свадьба, так что… «гуляй, пока молодой»!?
Что касается автора этих строк, то для меня этот турнир имеет особое значение. Впервые я сыграл в нем летом 1984 года, заняв второе место (победил Юрий Руднев). Тогда играли «круговик» (12 человек) в «Дельфине» по три партии в неделю (естественно, в «классику»). Теперь «иных уж нет, а те – далече…». Тот турнир запомнился еще и тем, что в это время меня на 10 дней «сослали» работать на Крупозавод (в то время не только на картошку ездили). В дневную смену можно было иногда полистать «Курс дебютов» для подготовки к очередной партии. Но были и ночные смены. Можете представить – приезжает машина с зерном или горохом, разгружается и уезжает. Нужно все это направить по разным транспортерам, следя за тем, чтобы вовремя ликвидировать заторы. Так что ночь, тишина (снаружи), никого, а вместо мертвых с косами – бегающие между транспортерами крысы… Романтика!
Но вернемся в наши дни. Рапид, по 15 минут каждому. Первые три партии Бельдюгин выиграл достаточно легко. А во встрече с Никитой Беспаловым даже проявил свое пижонство. В выигрышном эндшпиле, проведя пешку, он демонстративно превратил ее не в ферзя, а в коня, давая понять, что «и так может».
В заключительном 4-ом туре первого дня Алексей встретился с другим лидером. Им оказался Долгопятов, незнакомый мне доселе «варяг» (говорят, что он иногда бывает в нашем городе в командировках). Алексей черными разыграл дебют небрежно, а потом позволил коню соперника пробраться в свой лагерь, видимо, надеясь его там изловить. Но лошадиные копыта изрядно потоптали «поляну», нарушив координацию черных фигур. Надо отметить, что Долгопятов играл весьма агрессивно, уклоняясь от упрощающих разменов. После острой тактики партия перешла в эндшпиль с лишней фигурой у белых. Попытки Алексея загнать соперника в цейтнот не увенчались успехом. Долгопятов стал единоличным лидером – 4 из четырех.

Второй день турнира сначала принес огорчения Алексею Филатову. Его соперник – Бельдюгин – как всегда опаздывал, так что Филатов уже начал потирать руки от предвкушения. Но когда на часах Бельдюгина оставалось уже около 5 минут, он все же появился и начал играть в темпе блица. Филатов зачем-то поддался этому ритму и уже через полторы минуты остался без фигуры, после чего сдался.
В этом туре мне пришлось играть с лидером. Долгое время шла позиционная игра, но тут Долгопятов пропустил вторжение ладьи на b8, и ему поплохело. Тяжелый эндшпиль он не спас.
Затем Бельдюгин выиграл белыми и у меня, не допуская прежних «вольностей», после чего заявил, что «дело сделано», будучи уверен, что Долгопятов где-то потеряет очки.
И действительно, бывший лидер после поражения как-то «подсел». Сначала он быстро проиграл Беспалову, а затем вынужден был предложить ничью Попову. Но наш ветеран почему-то отказался и начал «чудить», доигравшись до поражения.
Перед последним туром Бельдюгин был единоличным лидером, и в партии с Гулиевым снова решил расслабиться, разменяв ферзей уже на 4-ом ходу. Но взять соперника голыми руками не получилось, а затем Алексей ошибся и попал в трудное положение. Представляется, что Гулиев в эндшпиле одним ходом мог выиграть фигуру (а с ней, возможно, и партию). Но… В итоге была зафиксирована ничья в позиции, где у сторон было по две взаимно блокирующих пешки и по слону. Явится ли это еще одним «звоночком» для Алексея?
Ну а в двух последних турах отлично сыграл наш ветеран Юрий Лобанов. Сначала он обыграл талантливого Беспалова (Никиту опять подвела торопливость и сопутствующие просмотры), а потом – и Долгопятова (бывшего лидера сгубило пешкоедство в явно лучшем положении). Как итог – почетное третье место!
Онлайн-таблица
Итоговая таблица

Нельзя не отметить, что украшением турнира стало участие Натальи Егоровой. Мужчины с удовольствием не только играли с ней (кому повезло), но и просто наблюдали за этой яркой дамой. Наталья играла очень даже неплохо, добиваясь лучших или даже выигранных позиций. Но ее постоянно подводили цейтноты. Например, в партии с Долгопятовым она ловко «бесплатно» съела ферзя, но поставить мат не успела.
Не очень приятное впечатление оставила игра Рассошанского (прогресс не заметен). Но более огорчило его поведение. В партии с ним Мыльников предложил ничью в равной позиции, но получил отказ. Затем черные (Мыльников) нашли удачный план, а белые топтались на месте. В итоге – атака тяжелыми фигурами и победа черных. Но сразу после партии Россошанский стал громко говорить, что Мыльников не умеет играть и фактически оскорблять соперника. Стоит отметить, что в проигрышных позициях Россошанский дает волю нервам и изо всей силы лупит по часам.
У Филатова же другой «бзик» после поражения от того, кого считает равным или слабее. Попытки окружающих после партии дать советы по ключевым позициям наталкиваются на нежелание слушать и даже грубость.
Эй, тренеры, вы проводите соответствующую работу с ребятами?

Вот так закончился шахматный июль в Димитровграде.