Юмор

Новости

Двойной успех димитровградских шахматистов

09.10.2019

С 4 по 9 в ДООЦ "Юность" проходило первенство Ульяновской области по шахматам среди школьников по возрастам"

*****

Если верить стартовому листу, то в соревнованиях приняли участие 128 шахматистов и шахматисток из Ульяновска, Димитровграда и даже Донецка (!). Порадовали организаторов своим участием представители Барышского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Старомайнского, Цильнинского и Чердаклинского районов.

В самой младшей группе (мальчики до 11 лет) на старт вышел 31 юный шахматист.
Победу здесь одержал ульяновец Александр Сучков, показавший абсолютный результат - 9 очков. Серебряный призер Гузяев Амир, также представляющий Ульяновск, набрал 7,5 очка. Бронзовую медаль завовал однофамилец победителя димитровградец Святослав Сучков, в активе которого 6,5 очка. Четвертое и пятое места заняли также предствители Димитровграда - Остап Величко и Андрей Шайкин (по 6 очков).
Мальчики до 11

Возрастная категория "Мальчики до 13" некогда была самой популярной и бились в ней юные "мужи" по-взрослому.
На этот раз здесь соревновался только 21 участник.
Победу здесь праздновал димитровградец: воспитанник Ольги Владимировны Севастьяновой Алексей Маркелов набрал 7,5 очков и опередил ульяновца Владимира Шлейкова по дополнительным показателям. Третье место досталось еще одному представителю Ульяновска - Егору Масюкову, записавшему в свой актив 7 очков.
Мальчики до 13

В самой престижной категории "Юноши до 15" ульяновские шахматисты вполне обоснованно рассчитывали на победу, ведь здесь выступали их рейтинг-фавориты Тарас Шовкань (1739) и Даниил Воробьев (1673).
Но... что-то пошло не так и победителем стал долго находившийся в звездной тени димитровградец Александр Абрамов.
На этот раз Саша сумел проявить свои лучшие качества, набрать 8 очков и опередить Тараса Шовканя опять же по дополнительным показателям. Аплодисменты заслужил не только победитель, но и его тренер и самый близкий человек - Павел Владимирович Абрамов! Браво!
В этой же "весовой" категории еще один димитровградец Борис Сучков занял 4-е место с неплохой суммой - 6 очков.
Юноши до 15
Таблица Ю-15

Юноши до 17 лет выясняли отношения в круговом турнире. Здесь полностью доминировали представители г.Ульяновска - победителем стал Максим Кощеев (7 из 9-ти), серебряная награда у Куратова Данила, бронзовая - у Степана Чечевицына.
Юноши до 17

Турнир юношей до 19-ти лет не вписывался в возрастные рамки и носил фестивальный характер. В виде исключения в турнир была допущена девушка - Мария Зенченкова, которая и одержала безоговорочную победу, продемонстрировав своим соперникам как играют на Донбассе.
Юноши до 19

В отличии от юношей ульяновские девушки выступали намного уверенее: в группе до 11 лет победила Милана Земскова, набравшая 8 очков, а Дарья Елаева, Екатерина Шиленкова и Разорвина Виктория поделили 3-5 место.
Не остались без наград димитровградки: Стефания Шапран (тр. Севастьянова О.В) стала серебряным призером - 7 очков.
Девочки до 11

У девочек до 13 лет не было равных Яне Поселенновой из Ульяновска - 9 из 9-ти! Приятным сюрпризом стало второе место представительницы Старокулаткинского района Эльзы Хамзиной - 7 очков. Третье и четвертое место поделили димитровградки Диана Ченцова и Елизавета Трушина - 6 очков. Обе они занимаются у Татьяны Горяиновой.
Девочки до 13

Девушки до 15 и до 17 лет вследствие своей немногочисленности играли в одном круговом турнире. Елена Габриэль из Ульяновска стала победительницей в возрасте до 15 лет - 7,5 из 9-ти. Второе место у Анны Боголюбовой (Майна) - 7 очков, третье - у Анастасии Барышовой из Старой Майны (5,5 очка).
Среди старших девушек первенствовала Арина Масина (Мирный) - 6,5. Кажется, это единственная победа районных представителей. "Серебро" ушло в Димитровград вместе с Анастасией Батюковой, а "бронза" досталась Полине Шиляевой, еще одной представительнице поселка Мирный.
Девушки до 15 и до 17

Фестивальный турнир оказался самым богатым на события - кроме главного круговика были сыграны также рапид и блиц. Это и понятно - молодые люди жаждали реванша. И если итоги блицтурнира их никак не могли утешить, то в рапиде Артуру Цыганову удалось-таки опередить Марию Зенченкову и восстановить пошатнувшееся реноме.

Подводя итоги выступления димитровградских шахматистов на первенстве области отметим, что это их лучшее выступление за последние годы - 7 наград (2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых). Успех своих воспитанников разделили димитровградские тренеры П.В.Абрамов, О.В.Севастьянова и Т.В.Горяинова, с чем их и поздравляем! В ближайшее время ждем высоких результатов от учеников Владимира Алачихина - Остап Величко уже занял 4-е место в в группе мальчиков до 11 лет.

Впереди у юных шахматистов первенство Приволжского федерального округа, которое пройдет в Самаре с 01 по 11 ноября.
Правда, на гостевой сайта УОШФ в голосе В.В.Пирогова прозвучали тревожные нотки по поводу финансирования этой поездки: "Готовимся, как обычно, ко всему самому неприятному..."
Однако, будем надеяться, что чутье главного тренера сборной на этот раз дало сбой...