Шахматы
  в Димитровграде

Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Архив новостей
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Ведущие игроки
Статистика
Личесс
Шахматы в Ульяновске
Сайт Парфенова
Юмор

НовостиНовостиииии
Новости

Сюрприз от ветерана

23.04.2023

22-23 апреля в Димитровграде проходил чемпионат города по быстрым шахматам

*****

В соревнованиях приняли участие 18 шахматистов, самому юному из них было 13 лет, а самому опытному - за 70.

Как оказалось, именно опыт и сыграл на этот раз решающую роль - чемпионом Димитровграда стал Геннадий Акимов, 73-летний ветеран, набравший в 9-ти турах 7,5 очка.
При таком же количество очков, но с худшими дополнительными показателями, серебряная награда досталась Алексею Бельдюгину, бронзовая - Артёму Гоголеву.

Турнир проходил с укороченным контролем времени - 15 минут на партию с добавлением 5-ти секунд за каждый сделанный ход.
Именно в этом режиме от шахматиста требуется обостренная быстрота мышления, выдержка, интуиция, умение мгновенно просчитать варианты, психологическая устойчивость и многие другие качества, доступные далеко не каждому.

В турнире приняли участие практически все сильнейшие, пятеро из них в разные годы становились чемпионами города, и этот факт придает победе ветерана особый вес.

Шахматы - удивительный и единственный вид спорта, где победителем соревнований может стать и юный шахматист, и ветеран в достаточно серьезном возрасте.
Успех Геннадия Ильича Акимова - лишнее тому подтверждение!

Как говорил герой одного известного фильма:
- "В шахматах побеждать никогда не рано и никогда не поздно, понимаете ли..."
Возможно, он сказал не совсем так, но суть примерно та же.

Чемпионат стал настоящей школой мужества для юных шахматистов - Гордея Абрамова и Артёма Киселёва, получивших не только "боевые шрамы", но и бесценный опыт.
К сожалению, остальная молодежь пошла своим, непонятным путём, по принципу: "назло бабушке уши отморожу". Ведь соревнования с привлечением ветеранов проводятся для поднятия мастерства именно у подрастающего поколения.

При подведении итогов выяснилось, что лучшим среди ветеранов, не попавших на пьедестал почета, стал Президент федерации шахмат города Димитровграда Юрий Руднев.

Лучший результат среди юношей показал Гордей Абрамов.
Дипломом был отмечен один из самых преданных поклонников шахмат - Фахраддин Гулиев.

Таблица Swiss Master.
Пары/результаты
Итоговая таблица после 9-го тура.
Турнирная таблица от Анисимова В.П.
Статистика за 2001 - 2023 годы.

Впечатления и комментарии:
До 2000 года чемпионаты Димитровграда по быстрым шахматам особой популярностью не пользовались, проводились далеко не каждый год и большей частью зависели от капризов "погоды", которая не всегда находила "окно" в календаре для этого интереснейшего соревнования.

В последние годы рапид становится все более популярным и привлекает значительное количество поклонников.
В самом деле, соревнования в таком формате можно провести в один-два дня, что является большим плюсом и для участников, и для организаторов.

Нынешний чемпионат участники запомнят надолго: трудно припомнить такой непредсказуемый финал, такую острую бескомпромиссную борьбу. Можно смело утверждать, что по количеству драматических ошибок чемпионат Димитровграда не уступал проходящему в Астане матчу на первенство мира Непомнящий - Лижэнь.

А ведь начало соревнований ничего этого не предвещало: мало кто сомневался, что борьба развернется между фаворитами - Алексеем Бельдюгиным и Дмитрием Бредихиным.

Из раза в раз соревнования в Димитровграде проходили по банальной схеме: приходят явные один-двое фаворитов, забирают 1-2 места, остальные борются за бронзу, не помышляя о большем.

Первый звонок прозвенел в 3-м туре - Артём Гоголев побеждает Дмитрия Бредихина.
Кроме того, не совсем понятно, что можно ожидать от вернувшихся в шахматы после долгого перерыва Александра Козолупа, Павла Клюева и от гостя из Новой Малыклы Александра Киндеева?

Молодым везде у нас дорога, но видимо не в этот раз: в 5-ом туре ветеран Геннадий Акимов останавливает одного из фаворитов - Дмитрия Бредихина.
В шестом туре очередная мини-сенсация - уверенно шагающий к победе в турнире (5 из 5-ти) Алексей Бельдюгин отдает пол-очка Александру Киндееву: не трагедия, но все-таки.

В седьмом туре Дмитрий Бредихин практически от "безысходности" побеждает Алексея Бельдюгина, и картина резко меняется: недавнего лидера "под руки" берут Артём Гоголев и Геннадий Акимов - у всех по 5,5 очка.

В 8-туре положение остается прежним - претенденты на победу побеждают и остаются "при своих".

И вот он, решающий 9-тур.
Артем Гоголев побеждает Сергея Абрамова и становится первым в очереди за "золотом".
Геннадий Акимов переигрывает Юрия Залетова и становится вторым претендентом на победу в чемпионате.
Судьба третьего претендента решалась в партии Бельдюгин - Козолуп. Сенсации не произошло - Алексей победил и выяснилось, что сразу трое участников набрали по 7,5 очка.

По положению, при равенстве очков победителель определялся по коэффициенту Бухгольца.
Согласно этому показателю чемпионом города Димитровграда по быстрым шахматам был объявлен Геннадий Акимов.
Ветеран продемонстрировал качественную, плотную игру, победил всех далеко не слабых соперников (в том числе четверых экс-чемпионов города) и совершенно по делу стал обладателем почетного титула.

Еще раз поздравляем Геннадия Ильича с заслуженным успехом!

-----------

Олег Сурков, Димитровград

Фото и комментарии автора.




Впервые стал чемпионом города в 73 года. Что дальше?




Слева направо: Артём Гоголев, Геннадий Акимов, Алексей Бельдюгин




Слева направо: Гордей Абрамов, Артём Киселёв, Фахраддин Гулиев, Александр Козолуп, Геннадий Акимов, Сергей Абрамов, Артём Гоголев, Юрий Залётов, Юрий Руднев, Павел Абрамов, Дмитрий Бредихин, Николай Кузин, Алексей Бельдюгин, Владимир Слабожанин.