Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Колонка редактора
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

Проверка на прочность

21.08.2011



В течение четырех дней, с 18 по 21 августа, в Димитровграде проходило абсолютное первенство Ульяновской области среди юношей. Соревнования были посвящены 100-летию со дня рождения шестого чемпиона мира М.М. Ботвинника.

В соревнованиях принимало участие 26 шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Майнского и Инзенского районов.

Уже в самом начале соревнований заряд положительных эмоций участникам и организаторам добавил визит Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова.
Поболеть за юных шахматистов неоднократно заходили Глава города Димитровграда Н.А. Горшенин и председатель комитета по физической культуре и спорту И.Ю. Волков.
На этой волне повышенного внимания шахматистам удалось показать высокие результаты.
Способствовал этому и качественный состав турнира - 2 кандидата в мастера и 13 перворазрядников.

Стартовый лист

Фаворитами соревнований являлись представляющий Димитровград кандидат в мастера Илья Приходько (рейтинг 2119) и лидер ульяновских шахматистов Азиз Мирзаев (рейтинг 2043).
Между этими двумя шахматистами и развязалась основная борьба. Оба фаворита, сыграв между собой вничью, шли вровень и до последнего тура не понесли никаких дополнительных потерь.
Перед последним туром делались настойчивые попытки спрогнозировать финишную ситуацию, но ни один расклад не вносил ясности. Показания коэффициентов были настолько плотными, что организаторы стали всерьез задумываться о проведении дополнительного матча.
Это продолжалось до тех пор, пока кто-то не высказал вполне здравую мысль: «Пусть сначала выиграют свои партии!»

В заключительной партии претендентам на победу в турнире предстояло продемонстрировать не только свое мастерство, но и психологическую устойчивость.
В этих условиях на высоте оказался ульяновский кандидат в мастера Азиз Мирзаев, выигравший свою партию у димитровградской шахматистки Анастасии Куряевой, а вот Илья Приходько не смог справиться с волнением и проиграл своему земляку Оруджу Аббасову.
Эта драматическая партия завершилась самой последней и собрала вокруг себя многочисленных болельщиков, оставшихся вполне довольными столь захватывающим финалом.

Таким образом, абсолютным чемпионом Ульяновской области среди юношей стал 13-летний кандидат в мастера из Ульяновска Азиз Мирзаев, показавший отличный результат – 8,5 очка из 9-ти.
«Серебро» досталось димитровградцу Илье Приходько – 7,5 очка.
Впервые призером соревнований подобного ранга стал представитель района – бронзовую медаль увез с собой Виталий Миронов (Инза).
Лучшей среди девушек стала Анастасия Куряева (Димитровград).
У сельских шахматистов на высоте оказались Иван Дмитриев, Виталий Булыгин и Константин Кувшинников.

Итоговая таблица
Web таблица
PGN
Статистика

Фоторепортаж:



Открытие турнира




Почетные гости на турнире (Глава администрации Димитровграда Горшенин Н.А. и сопровождающие лица)




На совещании у Губернатора Сергея Ивановича Морозова




Первая тройка призеров!




Все призеры


Олег Сурков, Димитровград