Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
75-летию Победы
Мысли вслух
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

На гребне волны

06.10.2021

*****

Суровые 90-е годы для димитровградских шахмат были не самыми простыми - клуб переходил из рук в руки как «Форт Боярд», едва не став при этих манипуляциях придорожной закусочной. К счастью, заведению подобного рода нашли прибежище по соседству. Не такое это и большое счастье, но речь не об этом.

Со временем, когда всё образумилось, городская шахматная жизнь довольно неожиданно приобрела второе дыхание. Этому способствовало в первую очередь появление спонсоров, выходцев из шахматной среды, среди которых не было равных Андрею Николаевичу Адайкину. При его могучей поддержке были проведены несколько серьезных турниров с приглашением сильных шахматистов, в том числе и мастеров из других регионов. На гребне этой волны разыгрались амбиции у старой гвардии из 80-х, "невесть" откуда появилась серьезная молодежь.
Заинтересовавшись происходящим, инициативы шахматистов подхватил и городской спорткомитет в лице ее председателя Анатолия Михайловича Сутягина.
Пробным "камнем" стал чемпионат Димитровграда 1999 года, проведенный не в шахматном клубе, а в совершенно иных бытовых условиях - в ГНЦ НИИАР им. Славского.
Картину маслом дополнили призовой фонд, чай и бутерброды от главного спонсора - А.Н.Адайкина.
Мощнейшая информационная поддержка исходила от участника этого турнира Олега Николаевича Богатова, в то время корреспондента городской газеты "Димитровград-панорама".
Вот так освещала городская пресса эти соревнования:






Турнирная таблица

Несколько слов о новоиспеченном чемпионе от Суркова О.В.

********
Таким образом, пробный "камень" оказался блином, но только не тем который комом. Все последующие турниры, проведенные на таком же высоком уровне, послужили в итоге трамплином для принципиально новой плеяды димитровградских шахматистов.
Но это уже совсем другая история...


Олег Сурков, Димитровград