В ДООЦ "Юность" завершился областной фестиваль "Белая ладья"

18.02.2024

*****

В ДООЦ "Юность" завершился областной фестиваль по шахматам "Белая ладья". (Фото А.Пальцикова)

В командных соревнованиях принимали участие 12 команд из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Чердаклинского и Цильнинского районов.
Стартовый лист командного турнира.

В результате четырёхдневной борьбы победительницей соревнований стала команда Лицея при УлГТУ, набравшая в 9-ти турах 30 очков.

Серебряные медали у команды Лицея №40 при УлГУ - 27,5 очка.
Обе команды из Ульяновска.

Третье место заняла команда многопрофильного лицея из Димитровграда - 24 очка.
Напомним, что в годы расцвета МПЛ становился победителем подобных соревнований 6 раз!

Лучшей среди сельских команд стала команда Сабакаева (Мелекесский район).

Как выступили другие димитровградцы?
Команда городской гимназии на 5-ом месте - 18 очков, дебютант соревнований команда лицея ядерных технологий на десятом - 12 очков.
Обе команды сыграли примерно в свою силу - +0,65 и +0,24.
Не в минус - уже хорошо.

В индивидуальном зачете на 1 доске 2-е место занял Артём Киселев (МПЛ), его товарищ по команде Аедрей Тяманов стал 3-им на 3-ей доске.

Подробная информация в таблицах:
Swiss Master - результаты и жеребьевки командного турнира
Итоговая таблица после 9-го тура
Команды выстроены по общему количеству набранных очков.

Таблица результатов на 1 доске.
Таблица результатов на 2 доске.
Таблица результатов на 3 доске.
Таблица результатов на 4 доске.

Параллельно проходил фестивальный турнир, в котором принимали участие 24 шахматиста, выступавшие в личном зачете.
Стартовый лист фестивального турнира

Победителем здесь стал Алексей Маркелов (Димитровград), не проигравший ни одной партии - 9 очков.

Второе место занял Гордей Абрамов (Димитровград) - 7 очков.

Бронзовая награда у Николая Ульмейкина из Барыша - 6,5 очка.
Отметим "тревожный" факт: Николай почти на 4 года моложе своих "соседей" по пьедесталу.

Среди девушек лучший результат показала Екатерина Глинкина из Мирного - 5 очков.
На пол-очка отстали от нее Василиса Тутурина и Карина Сорокина (обе из Ульяновска).